Консультации / Педиатрия

Газы у младенца

Малышу 1 месяц, постоянное бурление в животике, тужится с силой, мучается газиками, стонет, кряхтит. На грудном вскармливание. Мама, по совету семейного врача, соблюдает строжайшую диету, паровые, тушеные и вареные продукты( гречка, рис, картошка, морковь, свинина, говядина, немного курицы), а также сыр, йогурты био, вареная колбаса, сухое печенье и серый хлеб, по утрам немного молока, слабое кофе натуральное. Дают сабсимплекс и биогая. Не помогает. Это не дисбактериоз? Или аллергия на что - то? В весе прибавил на 700 гр, а в росте только на 1 см. Это нормально или есть повод для беспокойства? Старшему уже 8 лет, при том что мучали газики до 3-4 месяцев, мама ела все продукты. Тоже был на грудном вскармливании, прибавлял хорошо и весе и росте. С уважением бабушка таня!
Добрый день! Из рациона кормящей мамы исключите молоко полностью! Молочный белок может усугублять газики и колики, вызывать такие бурления и дисбактериоз. Анализ на дисбактериоз также не будет лишним сдать, раз мама уже какое то время употребляла цельное молоко. От дисбактериоза дети могут и мало прибавлять, так как полезные вещества просто не усваиваются. Не лишним пока будет помочь ребенку выводить газики: для этого малышу перед каждым кормлением дают боботик, а между кормлениями -плантекс, это помогает снять спазмы и успокоить ребенка. Здоровья Вам!
Благодарю Вас! И Вам здоровья и всех благ! А можно консультироваться постоянно?! Ещё хотела спросить у Вас про бебикалм? В каких случаях его применяют?!
Добрый день! Консультируйтесь, пожалуйста) Бебикалм - неплохой препарат, но он работает как спазмолитик, снимает спазмы в кишечнике и помогает выводить газики.