Консультации / Терапия

Боль в середине грудной клетки

Здравствуйте. Мне 26 лет, жен. В течение 2 суток беспокоит боль в середине грудной клетки и между лопаток при вдохе. Из-за боли теперь хочется ходить сутулясь. Сон стал беспокойный, долго не могу лежать на одном боку. Температуры нет, других беспокоящих симптомов нет. Что это может быть? К какому врачу стоит обратиться? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Скорее всего, речь идет о каком-либо заболевании костно-мышечной системы (остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвоночного диска), но нельзя исключить воспаление мышц в этой области (миозит) или неврологическое заболевание (неврит, межреберная невралгия). Необходимо сделать МРТ этой области (грудного отдела позвоночника), сдать общий анализ крови, ревмопробы, проконсультироваться с невропатологом. До визита к врачу можно растирать эту область мазями и гелями с НПВС, сухое тепло, рассмотрите возможность носить, например, ортез на грудную область.
Консультация врача терапевта на тему «Боль в середине грудной клетки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).