Консультации / Педиатрия

Биохимический анализ дисбактериоза кишечника

Здравствуйте, ольга николаевна. Моей дочери 26 дней. Родилась весом 3470, 55 сантиметров, путем кесарева сечения. Во время нахождения в родильном доме кололи антибиотики, но детей приносили на кормление. Выписали нас на 8 день.Две ночи ребенок спал спокойно ( на тот момент было грудное вскармливание), исправно ходила в туалет( запах кала молочный, цвет желтый). Но через несколько дней, дочь стала очень беспокойной, поджимает ножки, спит по часу. На осмотре у педиатра, доктор сказала, что возможно из-за антибиотиков у ребенка дисбактериоз и назначила "линекс" 10 дней, сказала сцеживаться, а ребенка грудью не кормить. Перешли на смесь нан гипоаллергенный( им докармливали в роддоме). Но спустя несколько дней цвет кала ребенка стал зеленым, начались запоры, ребенок стал еще более беспокойный. Сдали анализ кала на дисбактериоз и капрограмму. Заключение по анализу на дисбактериоз следующее. Абсолютное суммарное содержание кислот снижено. В профиле с2-с4 отмечено повышение относительного количества пропионовой кислоты при сохраненном содержании уксусной кислоты и сниженном содержании масляной кислоты. Содержание изокислот- снижено, соотношение изокислот к кислотам- повышено, при повышении изо с5/с5. Отмечается снижение метаболической активности молочной флоры(бифидо- и лактобактерий) на этом фоне отмечено снижение активности полноценной е.Соli и появлении штаммов последней с измененными свойствами (возможно гемолитические штаммы). Отмечена повышенная активность других микроорганизмов факультативной иостаточной (условно-патогенной, возможно (?*) Транзиторной) аэробной и анаэробной микрофлоры, в частности гемолитических штаммов микроорганизмов. Активность сапрофитных штаммов энтерококков, стрепто- и стафилококков сохранена. Отмечена сниженная активность отдельных штаммов аэробных бактерий, обладающих протеолитической активностью: сапрофитных штаммов стрепто- и стафилококков, штаммов е.Соl, при снижении активности анаэробных микроорганизмов- бактериоидов, эубактерий и клостридий за счет повышенной секреции слизи с каловыми массами. В анаэробном спектре отмечается повышение активности не протеолитических анаэробных популяций- бактериоидов ( с угнетением активности облигатных штаммов), пропионобактерий, со снижением активности облигатных сапрофитных клостридиальных штаммов, фузобактерий, копрококков, эубактерий, принимающих участие во вторичном обмене желчных кислот. Окислительно-восстановительный потенциал внутрипросветной среды соответствует области нормальных значений, однако с учетом изменения профиля с2-с4 кислот, это свидетельствует о дисбалансе аэробных/анаэробных популяций микроорганизмов ( с активизацией факультативных анаэробов, в частности родов бактериоидов и пропионибактерий и, возможно др. Анаэробных микроорганизмов. С учетом клинических проявление указанный спектр кислот может свидетельствовать о нарушении процессов полостного пищеварения вследствие недостаточности амилазы за счет патологии поджелудочной железы-панкреатопатия , реактивный панкреатит, функциональной(возрастной) недостаточности пж за счет неадекватности питания; и/или вследствие функциональной или органической патологии билиароного тракта (дискинезия желчного пузыря и жвп, дисфункция одди с формированием билиарной недостаточности и, возможно. С изменениями биохимических свойств желчи-повышенный риск образования литогенной желчи), приводящей также к нарушению вторичного обмена желчных кислот- при склонности к запорам или при нормальном типе стала. Последнее характеризует патологию в большей степени. Отмечаются признаки снижения энергообеспечения эпителиоцитов, возможно*, с элементами деструкции приэпителиальногго слоя защиты- за счет нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника ( по типу синдрома раздраженного кишечника или др. Функциональных расстройств, возможно вторичного характера). Обратить внимание на повышение показателя (изо с5/с5), характеризующего повышение активности гемолитической флоры и признаки деструкции приэпиталиального слоя защиты. Одноко повышение данного показателя может быть обусловлено не только активизацией гемолитических штаммов вследствие деструкции при- и эпителиальных слоев (не только кишечника, но и др. Отделов жкт), но и активизацией др. Остаточных условно- патогенных штамов. На прием к доктору еще не скоро. Скажи, что нам делать как лечиться или какие еще дополнительные анализы нужны. Ребенок очень страдает. Как помочь не знаем. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Меня удивляет рекомендация доктора убрать грудное вскармливание и переход на гипоаллергенную смесь. Дело в том что у детей до 2 х месяцев присутствует физиологический дисбактериоз и ферментная недостаточность и часто это лактазная недостаточность. Грудное вскармливание тем более надо оставить так как смесь сложнее переваривается чем грудное молоко. Кроме того любая гипоаллергенная смесь приводит к зеленному цвету стула ну а линекс вызывает запоры. Я конечно не вижу ребенка, но советую вернуть грудное вскармливание, отменить линекс, давать укропную воду между кормлениями и беби калм и саб симплекс при болях в животике. Вам надо будет придерживаться диеты, исключить молочные продукты, сахар, мучные изделия типа Юбилейного печенья. Из обследований рекомендую кал на углеводы, если будет повышен то подключите Лактозар перед кормлениями. По сути это все что вам требуется. Здоровья вашему ребеночку!
Ольга николаевна, здравствуйте! Я уже задавала вам вопрос и большое спасибо вам за ответ. Но наша проблема с дисбактериозом так и не решилась. Моей дочке уже почти 2 месяца, родилась 3470, 55 см, путем кесарева сечения в 40 недель. Ребенок на искусственном вскармливании (нан гипоаллергенный).В месяц вес был 4500, рост 56 см. Видимо на фоне антибиотиков, которые мне кололи в роддоме, флора ребенка нарушилась.Кал зелены, липкий со зловонным запахом, иногда может быть и желто-зеленый со слизью, бывает и желтый. Доктор назначила нормбакт л, на 10 дней, но результата нет. Газы отходят очень плохо. В октябре пересдали анализ на дисбактериоз т.К. Сданный в сентябре не информативен. Результат: бифидобактерии 10*10(норма лаб. 10*10-10*11), Лактобактерии- нет, энтерококки-10*6(норма лаб. 10*5-10*7), Клебсиелла окситока 10*7 (норма лаб. 10*4), Золотистый стафилококк 10*6( норма лаб. -0), Дрожжеподобные грибы кандида 10*5 (норма. Даб 10*3). Остальные показатели в норме их указывать не стала. Заключение: дисбактериоз 2 степени за счет отсутствия лактобактерий, увеличиния упф и др. Гр. Рода кандида, наличия золотистого стафилококка. Доктор в лаборатории сказала, что лечить лучше бактериофагами, а нам нормобакт только выписали. Во время кормления у дочки в животике все урчит, бурлит, она начинает плакать и отказываться от еды, спит плохо просыпается с визгим( у невролога были доктор по неврологии отклонений не увидела). Помогите пожалуйста, !!!
День добрый! Лучше конечно пройти курс энтерофурилом, а не бактериофагами и начинать курс лактобактерином курс 1 месяц. Если зелень пройдет то значит станет лучше. Бактериофаги слабоваты для данных жалоб.