Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения или деперсонализация

Здравствуйте!!! Пишу вам о такой проблеме .Всё началось с 15 лет , а именно стало тяжело дышать , вернее не хватало воздуха сделать глубокий вдох.При этом состояние, я доводил себя до мысли ,что у меня рак лёгких ,так как тогда я начал курить .В этих мыслях ,я был уверен каждый день , не смотря на то ,что рака у меня естественно не находили , я всегда думал , что они что то упустили и у меня он действительно есть , так на протяжении многих лет , я обращал внимания на любые изменения в организме , тем самым связывая их со смертельными заболеваниями , что привело меня, как я понял к ипохондрии .На протяжении всего детства , я один раз в неделю испытывал страх перед отцом ,который приходил домой под шофе и устраивал скандалы дома , в эти дни у меня были страхи ,сердцебиения ,пропадало полностью настроение ,я все эмоции держал в себе ,иными словами каждый день в неделе я боялся пьяного отца , от чего моё настроение с каждым годом падало всё ниже и ниже .Так продолжалось с 10 до 16 лет ,потом отец перестал пить , но настроение было за это время подавленным .В 16 лет , я начал ловить панические атаки ,которые как обычно , я тогда связывал со смертельными болезнями , они продолжались у меня до 20 летнего возраста , после чего сделали меня совсем грустным , не довольным человеком , моё настроение было ещё больше подавленным , но и были дни когда настроение всё же поднималось .В 20 лет , я стал ощущать себя хуже , у меня появилась повышенная потливость , общая слабость ,сонливость , я просто уже не мог выполнять тяжёлую работу , ноги болели , хотелось лежать постоянно , ломота в теле была сильная , я просто спал на ходу .В 23 года у меня был диплом и сдача на права по вождению , можно сказать всё в одном месяце, я тогда очень нервничал , но всё сдал.Но после этих моментов все мои симптомы усилились , у меня так же появилась ужасная боль в груди по утрам ,появилась постоянная температура 37.4 .Жить стало очень тяжело , настроение вообще исчезло .В 24 года , у меня возник конфликт с моей девушкой которую, я считаю единственной , я узнал от лже друзей, что она мне изменяет , но этого ,я тогда разумеется не знал .После того как мне это сказали , я испытывал жуткую тревогу , я просто начал обливаться потом , у меня повысилась температура до 37.8 , Я был просто в отчаяние , меня каждую ночь тресло в кровати как судорожника , я не мог спать , все мысли были только о этой проблеме , я не мог простить её , но и бросить тоже .В голове крутилась эта проблема , все мысли только о проблеме , мне стало просто плохо .Как я понял ,я заработал тогда невроз .Но через месяц моих мучений , я узнал что всё это ложь , но облегчение ,так и не наступило .После всего этого ,появились новые симптомы , сжатие головы , давящая боль в глазных яблоках и надбровных дугах .Вообщем зрение стало каким то не чётким , как у пьяного .В эти же 24 года мне всё надоело , и в поисках информации по интернету мне посоветовали пропить курс вазобрала .Так ,я и сделал .Но это была моей ошибкой , выпил я одну таблетку на ночь и началось самое ужасное в моей жизни , моя голова проста стала набухать , сердце стало бешено колотиться ,я начал задыхаться , у меня появилась жуткая тревога , после чего в один момент я подумал , ну всё я умираю , у меня сейчас лопнут сосуды .Я тогда был уверен , что так и будет , но потом ,как я про это подумал .Хоп и всё , про что я сейчас напишу .Всё стало казаться не реальным , как будто , я нахожусь во сне , руки ноги как будто не мои .Такое ощущение , что я это не я .Всё стало смотреться как через туман ,пелену .Пропали все тончайшие эмоции , окружающий мир стал восприниматься как во сне , ужасная притупленность и рассеянность , время стало лететь как бы медленно .Это очень трудно объяснить , но скажу ещё , что мышление , поведение , интересы у меня остались таки ми же .И вот теперь я не знаю , что это .Мне сейчас так тяжело , быть и жить как во сне и не понимать ,что со мной происходит.С другой стороны вроде всё как и раньше , но восприятие не такое , как будто ,я должен проснуться , как будто всё происходит не со мной .Я очень плохо стал спать , в моей голове крутятся постоянные мысли ,которые навязываются , и большинство этих мыслей об этом состоянии .А иногда в момент засыпания , я сквозь сон чувствую как мне плохо и тут же резко просыпаюсь с одышкой и сердцебиением . Уже 7 месяцев, я страдаю этими непонятными симптомами , и уже успел загнатся по поводу шизофрении .Я просто вижу у себя такие симптомы как у шизы. Скажите доктор, что это такое ? Похоже ли на деперсонализацию и дереализацию ? И будет ли верным такое лечение как ламиктал+венлафаксин +стрезам +квентиапин .Спасибо вам огромное за ответ !!!
У Вас симптомы не "шизы", а типичного тревожного невроза, в частности панического расстройства (F41.0 по МКБ-10). Раньше превалировали нозофобии и ипохондрия, теперь - типичная лиссофобия. Да, есть есть проявления синдрома деперсонализации-дереализации (F48.1), но все это по существу проявление сильной тревоги. В отношении схемы "ламиктал+венлафаксин +стрезам +квентиапин" - консультировались у Р. Б-ра? Извините, заочно по этому поводу ничего сказать не могу. Считаю в подобных случаях достаточным (по крайней мере в начале лечения) грамотного назначения всего одного серотонин-селективного антидепрессанта. Подчеркиваю - все сказанное - лишь мой комментарий на впечатление от прочитанного. Необходима очная работа с врачом, как в плане диагностики, так и лечения (например, во избежании повторения, например той же ситуации с вазобралом). Всего доброго.