Консультации / Логопедия

Sos

Моему сыну 4,5 года. Беременность первая, тяжелая ( с 21 недели- нефрастома правой почки), роды без осложнений. 8/9 По шкале. Развивался соответственно возрасту. К 2,5 годам заподозрила задержку речи. Диагноз: моторная аллалия, сложная дизартрия коры головного мозга. Наблюдаемся у невролога, психонеаролога, за 2 года проходили лечение: церебролизин, кортексин, глиалитин, когитум; провели 20 сеансов поляризации головного мозга, 20 сеансов томатиса и т.Д. На данный момент ходим заниматься к дефектологу - положительных результатов нет. (Он очень старается) что дальше? Руки опускаются. Наш дефектолог предлагает начать обучение альтернативному методу общения(жестикуляция). Нужен ваш совет.
Добрый день.Вы не указали уровень речевого развития на данный период:что говорит ребенок,какие конкретно проблемы,примеры.
Говорит много и постоянно, но не разберешь. Нет звукоподражания ( есть еще дочь 2,3 года-тоже не говрит но повторяет, "окой- открой, абака- собака". Сын- очень старается и на занятиях и дома. Но не получается, расстраивается " се мам!". Наш дефектолог (3 р.В нед) говорит: не воспроизводит вообще- г,к,х; не слышит разницы - м,н,л, д-т,б-п и т.Д.Многие буквы произносит правильно, но не использует их. Примеры: дай ады - дай воды, няня мам- ладно мам, сестра- тета, лариса- няня.
Добрый день.Попробуйте заучивать простые двустрочные чистоговорки,простые стишки,типа Наша Таня громко плачет.Произносить все тексты с имитацией движений по смыслу.Начинать можно с фолькльорных потешек для маленьких детей с многократным повторением одного и того же текста.Многократные повторения помогают выработаться речевому коду в мозге ребенка ,который дает возможность речи развиваться Например,делая массаж,купая ребенка,когда он ест и т.д. Тексты можно найти в интернете.