Консультации / Дерматология и косметология

Краснота и сухость лица ожог

Здравствуйте! Тип кожи жирная, проблемная, чувствительная. Делала домашнюю чистку лица, в частности носа (очень глубокие точки, иначе не убираются). Перед этим нанесла отбеливающую маску и распарила лицо, чтобы очистить и раскрыть поры. После чистки нанесла белую глину. На следующий день вокруг губ появилось сплошное красное пятно ( последнее время такое случается при малейшем пересушивании кожи). Нанесла на пораженный участок гель метрогил. Но на следующий день все стало еще хуже, все лицо ярко-красное, горело и чесалось. Внешне похоже на солнечный ожог, видны четкие границы, по которым наносятся маски. Плюс к этому, рельеф кожи стал очень неровным, вылезло множество мелких бугорков и прыщиков, хотя до этой ситуации кожа была в хорошем состоянии. Держится это все уже 2 дня, смазываю гелем из алоэ вера, бепантеном,пантенол-спреем, спасателем, т.К. Без увлажнения очень сохнет и стягивает кожу. Но краснота никуда не уходит,улучшения не вижу. Подскажите, пожалуйста, чем вызвана такая реакция кожи? Что делать, применять регенерирующие мази или же отказаться от косметики и терпеть сухость? Какие лечебные средства можете посоветовать? Восстановится ли кожа в домашних условиях или нужно лечение у врача? Переживаю, не могу выйти на улицу... Буду очень благодарна вам за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Реакция связана скорее всего на применение маски. В состав отбеливающих препаратов входят: альфа- и бета-гидроксикислоты (АНА и ВНА), гидрохинон, высокие концентрации антиоксидантов (витамин С). На любой из этих компонентов могла возникнуть реакция. Обязательно применяйте антигистаминные препараты, например, дезлоратадин. Наружно - увлажняющие средства с декспантенолом. Гель с метронидазолом не чаще 1 раза в сутки. Если ситуация через 3 дня не изменится, тогда обратитесь к врачу на очную консультацию. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова