анонимно, мужчина, 23 года
Здравстуйте. Больной 65 лет. Рост 175, 52 кг. Неходжкинская лимфома 3стадия. Проведено лечение мабтерой никакой динамики нет. В области лба с права была небольшая не заживающая ранка около года. Больше похожая на вялогранулирующую. Не давно начало расти и онкологи назначили гамма лучи(вроде бы) после 15 доз. Выписали по приезду домой рана расширена. Пократа налетом похожа на некроз. Глаз закрыт, ткани вокруг глаз уплотнены. Содержимое ранки на лбу опоражнилась через верхнее веко, оброзовался свищ . А теперь такое же покрытие на верхнем веке. Кожа практически растворяется. Несколько дней сделали полуспиртовые компрессы отек сошёл глаз приоткрылся рана не не сильно влажная. Хотелось бы узнать ваше мнение и получить совет по уходу и лечению. Больной отказывается обращаться за мед помощью. Пару дней повязки ещё 3% борным спиртом. Какое лечение необходимо провести?
Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый день! Необходимо понимать , что опухоль на лбу является проявлением лимфомы, что не очевидно. Это также может быть раком кожи, который начал бурно прогрессировать на фоне основного заболевания. Необходимо выполнить биопсию, чтобы понимать наверняка. В любом случае ситуация очень сложная, так как любое из видов специфического лечения может вызвать серьезные осложнения , особенно на фоне такого воспаления. Если это рак кожи, то можно рассмотреть возможность хирургического лечения при отсутствии противопоказаний со стороны общего заболевания, его осложнений и сопутствующей патологии. Если это проявление лимфомы, то ничего кроме специфического лечения (химиотерапия) принципиально не поможет. Маловероятно, но возможно, что это может быть осложненная хроническая рана, которая требует соответствующего лечения. Ведение раны требует постоянных перевязок, а также активного наблюдение врачом , который будет назначать и корректировать антибактериальную терапию, потому что такой гнойный процесс может в любой момент осложниться общевоспалительной реакцией. По мере улучшения состояния раны обратитесь в гематологу для решения вопроса о назначении альтернативных схем химиотерапии. Удачи!