Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка 2 5 месяца

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца. 2 Недели насморк, сначала были прозрачные выделения, на 13-й день стали более густые и с желтовато-зеленым оттенком. Врач назначил промывание аквамарисом и капли грипферон. Нос на 13-й день стал дышать очень плохо, температуры нет, хрипов тоже ( врач сказал). Подскажите какие капли лучше использовать для того, чтобы вылечить насморк? Читала про виброцил и деринат, какие лучше?
Добрый день! 13 дней и такой характер выделений уже говорят о том, что инфекция осложнена бактериальной и проникла в более глубокие слои слизистой и одними только каплями (какими бы они ни были эффективными!) тут не справиться! Это повод как можно раньше начать прием антибиотика, так как у таких малышей инфекционный процесс распространяется оочень быстро. Можно, конечно сдать общий анализ крови, посмотреть нет ли признаков воспаления, но я уверена что они будут и посоветовала бы времени не терять. Если сомневаетесь, можете к детскому Лору обратиться, он осмотрит более тщательно. Кроме антибиотика, врач скорее всего посоветует дальнейшее применение капель Аква Марис для детей, чтобы избавлять от выделений и помощью натурального морского состава восстанавливать работу слизистой носика. Но это только вспомогательное лечение, основное - это антибиотик и устранение причины насморка - инфекции. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна