Консультации / Педиатрия

Пиобактериофаг

Был обнаружен золот. Стафилококк (дисбактериоз) лечили пиобактериофагам (сдавали на чувствительность калл) Сейчас у ребенка ангина,хочу пролечить пиобактериофагом,нужно ли заново сдавать анализ на чувствительность к бактериофагам,или можно использовать тот. Спасибо
Здравствуйте! Конечно, в случае нового заболевания делается новый анализ, тем более, что ранее у ребеночка отмечался дисбактериоз, и чувствительность определялась по калу. В этот раз анализ вы делаете из зева на чувствительность к антибиотикам и фагам. Пока вы получите результаты, начинайте лечение - обрабатывайте горлышко антисептиками, например, тантум или мирамистин, если ангина носит вирусный характер или началась с ОРВИ, в этом случае антибиотики будут малоэффективны, необходим противовирусный препарат, например, виферон в свечах, дозировка по возрасту, курсом не менее 5 дней. Обильное теплое питье, смягчающее глотание малыша, полоскания по возможности. Симптоматическое лечение - жаропонижающие противовоспалительные, раствор для промывания носа, и т.д. Но имейте ввиду, что для назначения любой терапии необходим осмотр врача. Выздоравливайте! :)
Консультация врача педиатра на тему «Пиобактериофаг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.