Консультации / Педиатрия

Режутся зубы

Добрый день. Ребенку 8 мес, вес 8200, ив. Недели 3 назад начались проблемы с носом: не то, чтобы текло из него, скорее наоборот - заложенность. Сначала подумала, что простуда - капала интерферон и аквамарис. Не проходит. А дней 5-6 назад стали резаться зубы. Может заложенность носа быть связана с этим? И еще: нарушился ночной сон,постоянно просыпается, просит есть или соску, с чем это может быть связано? Спасибо
Добрый день! Ночное беспокойство ребенка связано как раз в с прорезыванием зубов + с заложенностью носа. Но зубы сами по себе не вызывают заложенность, но они являются причиной снижения иммунитета, поэтому дети на фоне прорезывания часто болеют ОРВИ и игнорировать эти симптомы или списывать на зубки не правильно. Обычно сразу назначают Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет ребенка и помочь в устранении инфекции. Также назначают промывание носика препаратом на основе морской воды, отсасывание содержимого при помощи аспиратора, а также дальнейшее закапывание носа протарголом. Но так как заложенность продолжается уже больше недели, врач может направить на анализ крови, чтобы посмотреть нет ли в организме инфекции и воспаления и при необходимости в дополнение к предыдущему лечению может назначить антибиотик. Для более крепкого сна ребенка нужно снять болезненность десен, для этого применяют свечи вибуркол. Но также нужно как следует вылечить носик. Выздоравливайте!