Консультации / Педиатрия

Режутся зубы

Добрый день. Ребенку 8 мес, вес 8200, ив. Недели 3 назад начались проблемы с носом: не то, чтобы текло из него, скорее наоборот - заложенность. Сначала подумала, что простуда - капала интерферон и аквамарис. Не проходит. А дней 5-6 назад стали резаться зубы. Может заложенность носа быть связана с этим? И еще: нарушился ночной сон,постоянно просыпается, просит есть или соску, с чем это может быть связано? Спасибо
Добрый день! Ночное беспокойство ребенка связано как раз в с прорезыванием зубов + с заложенностью носа. Но зубы сами по себе не вызывают заложенность, но они являются причиной снижения иммунитета, поэтому дети на фоне прорезывания часто болеют ОРВИ и игнорировать эти симптомы или списывать на зубки не правильно. Обычно сразу назначают Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет ребенка и помочь в устранении инфекции. Также назначают промывание носика препаратом на основе морской воды, отсасывание содержимого при помощи аспиратора, а также дальнейшее закапывание носа протарголом. Но так как заложенность продолжается уже больше недели, врач может направить на анализ крови, чтобы посмотреть нет ли в организме инфекции и воспаления и при необходимости в дополнение к предыдущему лечению может назначить антибиотик. Для более крепкого сна ребенка нужно снять болезненность десен, для этого применяют свечи вибуркол. Но также нужно как следует вылечить носик. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Режутся зубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2015
О консультанте