анонимно, мужчина, 64 года
После острой задержки мочи у мужа при обследовании узи выявили аденому простаты, была сделана цистотомия. Диагноз: аденома простаты. Пса-18.6. Через 2 месяца рекомендовали сделать пункционную биопсию простаты. При частной консультации уролог посоветовал ещё раз сделать анализ пса перед биопсией, т.К. Первый анализ делали после двухдневноой задержки мочи и катетаризации и поэтому показания могут быть завышены. А биопсия очень болезненная процедура. Назначил свечи локсидол и антибиотик ципрофлоцсацин в течение 5 дней перед анализом крови на пса. Смущает назначение свечей: в инструкции по применению не написано, что они применяются при этом заболевании. Вопрос: можно ли использовать эти свечи.
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Я Вам рекомендую свечи вольтарен 100 мг. С случае выявления ПСА выше 4 нг/мл на фоне лечения, необходимо делать биопсию простаты.