Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты

Ребенку 2года.Ставили диагноз атопический дерматит,но ни одно из 3 сменяемых лечениях не помогло.Платный дерматолог посоветовала сдать анализ по ифа на паразитов.Но в нашем маленьком городе почему-то нет реактивов.Педиатр прописала однократный прием одной таблетки пирантела. Правильный ли подход? Анализ кала чистый.И что еще можно предпринять для решения вопроса?Спасибо
Здравствуйте! Нет, это не очень правильный подход. Чтобы назначить лечение паразитов, сначала необходимо точно убедиться, что они , действительно, есть. Или клинически видны невооруженным глазом, или лабораторно подтверждены, или есть реальные косвенные признаки, например, эозинофилез. Атопический дерматит необязательно может быть признаком паразитов, это может быть и пищевая аллергия. Про это не думали? Как жаль, что не можете приехать на прием.