Консультации / Кардиология

Диффузные изменения миокарда левого желудочка

Здравствуйте. Никогда сердце не беспокоило, но вот эта штука у меня на экг лет с 14 лет ( мне сейчас 19). Врачи напугали меня, на недавнем мед осмотре в институте (я их иногда боюсь), сказали делать эхо (сейчас в очереди стою), но после этого случая у меня периодически стали появляться болевые ощущения в области сердца, да к тому же отдающие в левую руку. Один кардиолог сказал, что все нормально, другой кардиолог назначает обследования... В интернете тоже много чего пишут про эти изменения... Скажите, опасно ли это все таки..? Ишемия там, инфаркт миокарда. Страшно же. Корвалол пью, легче становится в груди, а душа все равно болит. Вот последнее экг, надеюсь видно. (Мне поставили диагноз всд по кардинальному типу)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не переживайте так! Ничего опасного в Ваших жалобах и в самой ЭКГ нет. Об ишемии или инфаркте и речи нет! Действительно, имеют место неспецифические нарушения реполяризации по типу дисэлектролитных. С учетом того, Вы знаете об этих изменениях уже 5 лет, во многом они могут быть чисто позиционными (т.е. просто связанными с положением Вашего сердца в грудной полости). Что касается дообследования, то пройдите ЭХОКГ и суточный монитор ЭКГ в плановом порядке для окончательного успокоения. Вероятнее всего, результаты этих исследований будут нормальными.
Огромное спасибо!