Консультации / Педиатрия

Нужна ли операция при тонзилите

Ребенку 12 лет, в 2,5 года удаляли аденоиды, были улучшения и но повторный аденоиды выросля опять до 1 степени, после этого мы лечили и к 12 годам уже переросли, храпа нет...........Но у нас диагноз хронический тонзилит. Ходим на футбол...Часто болеем именно горлом+ кашель.......Лечимся , но в последнее время очень тяжело уменьшаются эти миндалины.....И наблюдаю красное ,горло которое не болит и странный налет на языке.....Вопрос: тонзилит не перерастает? (Миндалины ровные не зернистые)отказаться от футбола? Т.К я думаю ,он все время нам не дает окрепнуть...Нам все время советую полоскания или антибиотики...Может их подрезать? Лора нет....Или мы так и будем болеть всю жизнь....Посоветуйте что нибудь...Заранее благодарна
Здравствуйте! Нет, тонзиллит не перерастают. Тонзиллит - это ангина, хронический тонзиллит - лакунарная ангина. Чего делать: Для того что бы принять решение необходимо осмотреть ребенка, провести обследование и выяснить какой возбудитель присутствует, какая степень гипертрофии миндалин и затем решать