Консультации / Логопедия

Ребенок 2 года и 10 месяцев плохо разговаривает

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мальчик (мой сын) 2 года и 10 месяцев, родился в срок и здоровый. На учете у невролога не стояли. По всем плановым узи все в норме. На данный момент - понимает все просьбы и выполняет их, знает очень много слов, знает формы и цвета, умеет считать до 10, очень активный и любознательный ребенок. Но с речью у нас проблемы. Большую часть слов говорим на своем языке. Например:гав-гав (собака), сива (слива), де (дверь), крень (закрой). Можем говорить предложения из 3 слов (например, мама, грень крань - мама, закрой кран). Вопросы что?Почему? У нас отсутствуют. На горшок просимся, кушаем сами, частично одеваемся. Настораживает отсутствие речи приближенной к сверстникам, отсутствие вопросов. Сверстники уже стихи рассказывают, а мы толком говорить не можем. Подскажите нужно ли в нашем случае лечение или нет?
Здравствуйте. Вы занимаетесь с ребенком жома?Как? Были у логопеда, невролога-их диагноз.
Добрый день! Были у невролога в 2,5 года - диагноз задержка развития активной речи, и еще у одного невролога тоже 2 ,5 года - диагноз здоров. Оба невролога сказали, что до 3 лет это норма и лечиться не стоит. Логопед принимает детей только с 3 лет, поэтому к нему мы не попали. Были у психолога, он посмотрел ребенка и сказал, что задержки психического развития нет. Вообщем сомневаюсь нужно ли лечение в нашем случае. Дома занимаемся - развитие мелкой моторики, читаем книги, изучаем формы и цвета (их он уже знает и сам). Из игр у нас преобладают ролевые игры. Строит сам домики (примитивные) селит туда животных, показывает как они там спят, потом идут гулять и т.Д. Тоже самое и с машинками. Мы не просто катаем машинку, а обязательно что-нибудь или кого-нибудь туда посадим и везем , например, в магазин. Вообщем голова хорошо работает, сообразительный и смышленый малыш, но с речью туго. Просишь повторить слово, говорит нет! Если есть настроение, то может повторять по слогам. Например, я говорю со, он повторяет, ба - повторяет, ка - повторяет. А все вместе сказать не можем.
Понятно. В принципе я задержки я пока не вижу..ребенок строит преложения простые. Ну да.. говорит хуже сверстников.. но все говорит. Я думаю тут дело в том, что ребенок не желает говорить больше и лучше..ведь его и так понимают... создайте среду для развития и стимуляции речи... развивайте мелкую моторику ребенка, проговарием что делаем и делаем вид что не раслышали что то или не понимаем..