Здоровое похудение и поддержание веса

анонимно, женщина, 22 года
Добрый день, доктор! Мой вопрос очень прост, но задаю я его с надеждой получить ответ специфически подходящий для моей ситуации. Мой рост 173.5 См, 5 лет назад я похудела с 64 кг до 49 за год, на диетах сбила гормональный баланс и возможно по этой же причине получила спкя. На тот момент мне было 17, в 18 стала нормально питаться(точнее были попытки), но обьедалась до коликов и корила себя за это. Потом снова худела и снова наедала - из крайности в крайность. Сейчас мне 23 и за последний год я набрала 8 кг (сейчас вешу 61, сбросила 2 кг за 3 недели на пп - баланс углеводов, жиров и белков, больше овощей и не есть после 7, т.К. Поздно ложусь спать). Касаясь физической нагрузки - меня беспокоит сколиоз, потому не знаю какие упражнения выполнять чтобы укрепить и не повредить мышцы спины. Работа физическая, но на ногах я всего 4 часа в день, плюс 5 дней в неделю хожу на работу пешком(1 час). Кроме этого, физ.Нагрузка отсутствует. Скажите, пожалуйста, какой режим питания и тренировок мне соблюдать для того чтобы похудеть до 57 и удержать вес, и за какой период это возможно без вреда организму? Возможно ли это без подсчета калорий и изредка позволяя себе любимые лакомства - шоколад и творожные торты? Стоит ли ограничить употребление кофе - я пью его по 3 чашки в день? Спасибо вам огромное! С уважением, мария

Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добрый день! 1. Сколиоз - требует внимательного отношения к своей осанке. Нагрузки нужны! стоит со снимком обратится к специалисту, например, врачу-терапевту-кинезиологу. С ним Вы можете подобрать комплекс упражнений, так как мышечный корсет (спина + пресс) стоит укреплять. 2. Активность: Вам стоит больше следить за этим. Как вариант, считайте шаги шагомером, (или фитнес-браслетом, приложение тоже подойдет). Норма для баланса -12 тысяч шагов; хотите снизить вес - увеличивайте до 15-17-20 тыс. 3. Если для Вас 4 кг критичны, введите разгрузочные дни: 1-2 в неделю. Пробуйте, их много, те которые хорошо переносите, применяйте. Можете, иногда вводить белковые дни (с ограничением углеводов). 4. Для лакомств - время до 17:00. Рацион надо смотреть. 5. Ужин за 3-4 часа до сна! 6. Кофе: 2-3 чашки в день, по последним данным, безопасны.