Консультации / Педиатрия

Анализ на железо

Здравствуйте, сдавали с дочкой анализ крови после болезни (орз) из вены, все показатели в норме, так же нам сделали с остальными показателями анализ на железо - он выше нормы : гемоглобин - 131, эритроциты -5,0, лейкоциты-8,2, лимфоциты - 39,2, тромбоциты -330, моноциты-10,0, соэ-7 (по вестергрену), железо-27,46 (при норме 7,7-23,0). Подскажите к какому специалисту нам обратится? Что обследовать? Чем грозит повышение железа ребенку?, Везде написано про дефицит железа, а у нас его перебор. Периодически ребенок жалуется на тоштону, слабость. Делали узи жкт: реактивные изменения поджелудочной железы, биохимия: алат, асат, глюкоза, общий белок, амилаза, мочевина и креатинин норма. Как понизить железо? Спасибо
Здравствуйте! 1. это очень небольшое повышение, не переживайте. Давайте просто будем держать это на контроле и пересдадим анализ через 3 недели, чтобы посмотреть уровень железа? сейчас очень незначительное повышение, ничего предпринимать не требуется 2. что касается все-го остального, то моноциты повышены после ОРВИ 3. реактивные изменения поджелуд железы поняла, а желчный пузырь в норме? доктор назначал ферменты? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, спасибо вам за ответ, скажите когда должны придти в норму моноциты (после болезни прошло 2,5 недели)?, Желчный пузырь написано с перегибом, назначили креон 3р/1т -10 дней.
Здравствуйте! Моноциты, как правило, приходят в норму у кого-то дольше, у кого-то быстрее, в течение месяца. Однако, они так же могут быть повышены, например, при аллергии и ли глистной инвазии. Селезенка на узи в норме, не увеличена? Креон, как фермент, назначается не три раза в день,а четко во время еды. Вам так рекомендовали? дочке стала на фоне его приема лучше? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте олеся владимировна, селезенка по узи норма, действительно дочь очень аллергична, причем может высыпать как на лекарства, так и на продукты питания. Креон 3 р/д во время еды 10 дней+ диета №5(придерживаться ее не очень получается). Про улучшения я не знаю, особо разницы не вижу,мы лечимся по этой схеме каждый раз как у нас начинается такое состояние. Может вы еще подскажите, опишу вам то что у нас происходит на протяжении 1 раз -/в месяц/ в неделю/ в 2-3 месяца, может и раз в пол года (всегда по разному, но все время симптомы одинаковы) - ребенка начинает тошнить, затем рвет она становится вялой, сонливость- засыпает, просыпается как огурчик. За это время постоянно проверяемся: узи жкт там как правило одно и тоже реактивные изменения поджелудочной + перегиб желочного, оак,оам -норма, биохимия-норма, экг- умеренная тахикардия-норма,у невропатолога поставили диагноз всд под?, У эндокринолога- нетоксичный зоб 1 степени. Не знаю каких еще специалистов пройти, там где были врачи говорят, что симптоматика не их.От чего еще могут быть такие проявления? С приемом пищи это может быть не связано, т.Е. Ребенок может проснутся ничего не есть тк не хочет, потом к обеду ее тошнит, потом просит 2 пальца в рот ее вырвет, она ослабленная засыпает на весь вечер просыпается все хорошо ни тошноты ни рвоты ни сонливости до следующего приступа нет. Извините, что засыпала вопросами, просто хочется разобраться в состоянии дочери.
Здравствуйте! ВСД -- такой обширный диагноз, куда,к сожалению, можно "засунуть" почти любую симптоматику, в том числе и тошноту с рвотой (если это происходит не постоянно,а периодически). Я бы не исключала эту связь. Второй момент -- это все-таки и предрасположенность в виде перегиба желчного пузыря и реактивного панкреатита. Подумайте, не можете ли Вы связать такие приступы с нарушением диеты? напримерс кушала виноград, и потом затошнило? или что-то жирноватое? вообще, обязательно записывайте, что ребенок кушал ДО приступа. Иногда это еда, съеденная накануне Но все-таки я больше склонна думать, что это неврология. Попробуйте найти очень грамотного и опытного невролога, чтобы обследовать кроху Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам большое Олеся Владимировна за консультацию