Консультации / Педиатрия

Диагноз фимоз

Дмитрий александрович, добрый день. Сыну 2 года, а крайняя плоть не отодвигается вообще. Очень узкое кольцо, даже головку не видно. Ребёнка ничего не беспокоит, не краснеет, не опухает. Проблем с мочеиспускание нет. Хирург на осмотре в год поставила диагноз фимоз, сказала, если к 1,5 не откроется - оперировать будет. Больше мы к ней не ходили. Пыталась понемногу растягивать сама, но ребёнок не даёт, хотя ему не больно. Другой хирург сказал - в 2 года это норма. Вот я теперь и не знаю, кому верить... Волнуюсь за ребёнка, боюсь навредить. Напишите, пожалуйста, ваше мнение по этому поводу.
Здравствуйте, у детей практически всегда есть фимоз, это нормальное, физиологическое явление, нет смысла бороться с законами природы! Полное и свободное открытие головки потребуется при половом акте, поэтому сейчас этот вопрос не актуален. В качестве профилактики можна аккуратно натягивать кожу крайней плоти во время купания, но без надрывов и усилий. Основное - наличие отверстия для мочеиспускания. Со временем станет понятно, остается ли кожа крайней плоти ригидной и не растяжимой или , как в большинстве случаев, растягивается и свободному открыванию могут помешать только синехии (которые также в период полового созревания станут рыхлыми).