Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Добрый день. Все началось с того, что я простыла и болело горло, была высокая температура.Вечером я приняла парацетомолл все было в порядке. На следующий день я выпила 3 чашки чая с лимоном. И лечила горло: орошала аквалором и принимала лизобакт. Утром после этой процедуры мне показалось, что немного тяжело дышать, но это быстро прошло и я не придала значения. А вот а обед я опять выпила чай с лимоном и сразу после него прополоскала горло акволором и приняла таблетку лизобакт, когда я ее рассасывала у меня немного запекло во рту. Мне опять стало тяжело дышать, но я подумала и-за простуды и лягла спать. Проснулась я через 2 часа. Пока лежала все было хорошо, когда встала мне почувствовала будто ком в горле, в основном при глотании. Я с испугу выпила фенистил и вызвала скорую. Врач со скорой приехала, осмотрела горло и визуально не было никакого отека, только краснота (она сказала фарингит) и сказала, что из-за воспаления может ощущаться ком в горле. Еще были немного увеличены подчелюстные лимфаузлы, которые как она говорит могли тоже давать эффект кома в горле. Когда она начала слушать мне легкие мы с ней заметили сыпь на груди. Она была слегка красная, не сильно заметная, плотно соединена друг с другом, без волдырей и не чесалась совсем, врач со скорой сказала что похоже на крапивницу и сделала мне укол супростина. Я вот теперь не знаю, действительно ли это была аллергия??? И на что???? Возможно на лизобакт, я его впервые принимаю????? Или все же на лимон, но их я ела всю жизнь без аллергии???? Я вообще никогда не страдала аллергией???? Мой ком в горле, это был аллергический отек или мне показалось (визуально горло не было отекшим, но и ком мне казался ниже, где нельзя увидеть)??????? Сыпь прошла к вечеру. Мне и сейчас иногда кажется, будто ком в горле, может нервное. Помогите разобраться был ли это отек? И из-за чего (лизобакта или лимона)? Как это определить? И можно ли мне теперь есть лимоны??
Здравствуйте. Лизобакт - хороший препарат, но у него даже в инструкции указаны возможные аллергические реакции. Если вы его раньше никогда не пили, но могли употреблять какие-то подобные по составу лекарства, то отек Квинке был вполне возможен. Не принимайте больше лизобакт, ИРС-19 и подобные им бактериальные лизаты, хотя это могла быть и реакция на вкусовой ароматизатор или консервант. Выявить это не удастся. А что касается возможной аллергической реакции на лимон, то вам нужно сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к цитрусовым. Советую попринимать еще антигистаминный препарат, например ксизал 5 мг по 1 таб х 1 раз в сутки еще в течение недели.