Консультации / Отоларингология

Насморк после бассейна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лечить сопли, которые появляются от бассейна? В бассейн не ходим - насморка нет. Только начинаем ходить, через 2-3 занятия - сопли (не зелёные). Ходили к лору на консультацию, нас посмотрели - сказали, что всё нормально. Лечение - только промываем долфином.
Здравствуйте. Проблема частая; если появляется только после бассейна - не исключено раздражение слизистой хлорированной водой; возможна и аллергическая реакция на любой препарат для дезинфекции воды. Обычно в таких случаях мы рекомендуем детям и взрослым перед бассейном немного смазать кожу преддверья носа любым жирным кремом, чтобы уменьшить прямой контакт кожи и слизистой оболочки носа с хлорированной водой: подойдет, например, крем под названием "Витамин F99" - витаминов в его составе, вопреки названию, нет, это просто жирный крем. Ваш вопрос заставил меня улыбнуться - это не кажется тяжелой проблемой; но, может быть, заняться теннисом? Здоровья Вам и Вашим близким.