Консультации / Неврология

Есть ли необходимость оперировать грыжу в моем случае

Добрый день андрей анатольевич! Несколько лет назад застудил ноги и спину , с этого момента каждую зиму начала болеть спина. Был у 3 врачей в периоды обострения, ставили остеохондроз , выписывали мази , уколы, чтобы снять болевой синдром и сказали что так у всех , нужно больше двигаться и всё будет нормально. Всегда помогало, боль уходила до следующей зимы. Этой весной спина побаливала как обычно, ничего нового, и в этом состоянии пришлось экстренно поднять тумбочку дома. После этого началось как обычно на 2 недели обострение, которое не прошло. Проколол уколы, мазал мазями, ходил на турник, но боль как обычно не ушла, а спадала еле еле постепенно, решил пойти еще к одному врачу, он направил на мрт которое выявило 2 грыжи 0,5см и 1,2см. Меня направили к нейрохирургу на консультацию по удалению грыжи. Т.К. У меня в городе нет врачей данной направленности, пишу вам. Так вот вопрос, обязательно ли удаление при таких размерах? Можно ли попробовать сначала лфк, массажи и тд.П.? Сейчас чувствую себя удовлетворительно, спина почти не болит только после долгого сидения разгибаться не комфортно иногда больновато, иногда немного стреляет в ноги но редко. В повседневной жизни не мешает никак на данный момент. Заранее спасибо вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Уважаемый Алексей! 1. На Ваш вопрос - "обязательно ли удаление при таких размерах" - отвечаю - оперируют пациента не по размеру грыжи, а но его состоянию, неврологической симптоматике и настрою. Если у Вас сейчас - "чувствую себя удовлетворительно, спина почти не болит, только после долгого сидения разгибаться не комфортно иногда больновато." И самое главное - "В повседневной жизни не мешает никак на данный момент" - лично я не вижу показаний для операции. 2. Никаких ЛФК. Лёгкий лечебный массаж можно. 3. Проходите курсы НПВС, миорелаксантов, сосудистых препаратов, комплексы физиолечения, иглотерапия, водные виды лечения.
Консультация врача невролога на тему «Есть ли необходимость оперировать грыжу в моем случае» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.