Консультации / Неврология

Есть ли необходимость оперировать грыжу в моем случае

Добрый день андрей анатольевич! Несколько лет назад застудил ноги и спину , с этого момента каждую зиму начала болеть спина. Был у 3 врачей в периоды обострения, ставили остеохондроз , выписывали мази , уколы, чтобы снять болевой синдром и сказали что так у всех , нужно больше двигаться и всё будет нормально. Всегда помогало, боль уходила до следующей зимы. Этой весной спина побаливала как обычно, ничего нового, и в этом состоянии пришлось экстренно поднять тумбочку дома. После этого началось как обычно на 2 недели обострение, которое не прошло. Проколол уколы, мазал мазями, ходил на турник, но боль как обычно не ушла, а спадала еле еле постепенно, решил пойти еще к одному врачу, он направил на мрт которое выявило 2 грыжи 0,5см и 1,2см. Меня направили к нейрохирургу на консультацию по удалению грыжи. Т.К. У меня в городе нет врачей данной направленности, пишу вам. Так вот вопрос, обязательно ли удаление при таких размерах? Можно ли попробовать сначала лфк, массажи и тд.П.? Сейчас чувствую себя удовлетворительно, спина почти не болит только после долгого сидения разгибаться не комфортно иногда больновато, иногда немного стреляет в ноги но редко. В повседневной жизни не мешает никак на данный момент. Заранее спасибо вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Уважаемый Алексей! 1. На Ваш вопрос - "обязательно ли удаление при таких размерах" - отвечаю - оперируют пациента не по размеру грыжи, а но его состоянию, неврологической симптоматике и настрою. Если у Вас сейчас - "чувствую себя удовлетворительно, спина почти не болит, только после долгого сидения разгибаться не комфортно иногда больновато." И самое главное - "В повседневной жизни не мешает никак на данный момент" - лично я не вижу показаний для операции. 2. Никаких ЛФК. Лёгкий лечебный массаж можно. 3. Проходите курсы НПВС, миорелаксантов, сосудистых препаратов, комплексы физиолечения, иглотерапия, водные виды лечения.