Консультации / Психология и психиатрия

Задержка психического развития

Здравствуйте! В этом году столкнулась с такой проблемой. Работаю в детском садике,к нам пришли новые дети(вновь) из них 2 ребёнка с нарушением в поведении, о чём в их медицинских документах ничего не указано , кроме диагноза рэп. Первый ребёнок-5 лет, говорит только отдельные слова, часто не по смыслу.Очень громко смеётся без причины, самостоятельно не одевается, не раздевается, не понимает, что от него хотят.Постоянно играется с входной дверью(закрывает туда-сюда).Второй ребёнок 4 года.Говорит всего несколько слов. Часто мычит, издаёт непонятные звуки, временами агрессивен. Плохо есть, плохо спит, боится оставаться без воспитателя,играет сам с собой,не идёт на зрительный контакт, не понимает что ему говорят.Самостоятельно не одевается, не раздевается. На занятиях участия не принимает.Не откликается на своё имя.У меня вопрос, когда детей оформляют в сад, врач не мог не увидеть всех этих симптомов? Пробовали отправить детей на обследование к врачу, у одного мама наотрез отказалась, сказав, что ребёнок здоров, просто он другой, не такой как все. Второй ребёнок посетил врача, на что было сказано, что ребёнок с зпр должен ходить в обычный садик, т.К. Там он будет развиваться. У нас в городе есть специальный садик, для детей с отклонениями в здоровье.Почему же детей с нарушениями не направляют в него? Ведь в обычном садике нет дефектолога, нет логопеда, нет специальных занятий по монтессори,время идёт, с этими детьми нужно специально заниматься, а не упускать время.Я так поняла, что родителям удобно, что дети ходят в обычный сад(но ведь проблемы от этого не исчезнут?) Врач , видимо не хочет брать на себя ответственность ставить диагноз. Но ведь обследовать детей должны?Подскажите пожалуйста, как вести себя в данной ситуации,настаивать на обследовании детей, или же пустить всё на самотёк?
Добрый! Зависит от того, какую должность Вы занимаете в детском саду. Если Вы воспитатель, то Вам к директору. Если Вы директор, то Вы знаете что делать. В любом случае, следует написать отчет и передать вышестоящему руководству.
Директор ссылается на то, что изначально дети направлены в сад, как практически здоровы.Возможно тоже не хочет ввязываться во всё это.В данном вопросе меня интересует то, что с данными симптомами, имею ли право настаивать на обследовании детей. Работаю медсестрой. Спасибо за ответ.
Дети, судя по Вашему описанию, далеко не здоровы. Но... Вы же в РФ живете? Кому что и как заплатили за то, чтобы эти дети были в "нормальном" садике - Вы не знаете. Вы напишете отчет. Подадите его через секретаря директору. С регистрацией. На него не отреагируют. Вы напишете в какую - нибудь вышестоящую инстанцию. Вас уволят. Вам это надо? Чисто по человечески. Потому что эта страна не живет по закону.