Консультации / Проктология

Запоры и метиоризм

Добрый день! Мне 26 лет,одни роды кс полтора года назад, до беременности была геморройная шишка у ануса,маленькая и никак не беспокоила,после родов воспалялась пару раз,выписывали крем релиф и все проходило. Последние полгода сильно мучают запоры и газы,нет позыва в туалет,только ощущение полных кишков и тяжесть,приходится вытуживать кал,с огромным трудом,но кал жесткий и маленькими порциями, не увлекаюсь слабительными и свечами,так как понимаю что делаю хуже. Питание хорошее,ем много овощей и фруктов,но это не помогает,пыталась пить нормазе,эффект был неделю и все и побочкой сильный метиоризм от него. Много воды пью,литра 1,5-2 в день. Сама шишка геморроя не беспокоит уже давно. Подскажите как это исправить?
Добрый день! Нужно разделить Ваши проблемы на две части: первая это проблемы со стулом, вторая - это проблемы с геморроем. Что касается первого: нужно обследоваться, сделать колоноскопию, сдать анализ кала на дисбиоз. Начните принимать Мукофальк по 1 пак х 3 раза в день - каждый пакетик разводить в 200 мл воды, обязательное посещение бассейна. Что касается геморроя, то это вытекает из первого. И если стул нормализуете, то геморрой не будет волновать так часто. Обязательно принимайте венотоники (Детралекс, Венарус) по 2 таб х 1 раз в день - 30 дней. И покажитесь проктологу!