Консультации / Терапия

Отек ступней

Здравствуйте,женщина 54 года на протяжение длительного времени отекают ступни ног на обеих ногах начинаеться отек после обеда а к вечеру ноги как подушки,при этом не каких болей синиватых оттенков ног ступней нет пропивала мочегонные отеки проходили полностью на время приема мочегонных перестала пить они снова появляються также прыгает давление то вверх то вниз,бывает болит сердце и под лопаткой со стороны сердца употребляю много соли пью мало воды в основном на работе чай кофе соки работа сидячая по 12 часов почки не болят моча на вид светло желтая был один раз осадок не большой по врачам нет времени вообще ходить работаю 6/1 снимаю квартиру поэтому кроме как мне самой заработать некому поэтому и до врачей не добраться подскажите что может быть в моем случае и как быть может гели есть какие?Писаю раза 3-4 в день очень надеюсь на вашь совет!И какие заболевания могут сопроваждаться отеком?Больше кроме ступней не чего не отекает вены не дуються варикоза некогда в роду не у кого не было!!!Заранее спасибо вам!!!С уважением к вам ольга!
Добрый день. Можно предположить либо патологию вен (ХВН, варикоз), либо патологию костной системы (плоскостопие, микротрещины костей плюсны), сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертоническая болезнь), патологию почек (хронический пиелонефрит). Определить - что точно является причиной ваших жалоб, к сожалению, в любом случае можно только после обследования. До визита к врачу можно посоветовать все-таки обильно пить (доведите хотя бы до 1200-1500 мл в день чистой воды), кофе и чай - не вода, они наоборот способствуют выведению воды из организма. Стараться по приходу домой хотя бы на 15-20 минут поднимать ноги выше талии (на стеночку, спинку дивана), обливать их холодной водой, использовать гели (с гепарином, троксевазином), возможно, мягкие мочегонные (индапамид). Но обследоваться нужно обязательно: УЗИ вен, почек, сердца, общий анализ мочи, ЭКГ, осмотр глазного дна, рентген стоп, биохимия крови.