Консультации / Гинекология

Анализ на цитологию помогите расшифровать

Добрый день! У меня обнаружили эрозию ш.М. Гинеколог смутила своими рассуждениями на тему раковых и предраковых состояниях ш.М. У меня есть ребенок 3 года, родила сама без проблем, никаких препаратов не принимаю, ранее проблем по гинекологии не было. Сдала анализы. Анализ на впч отрицательный. Цитологический анализ: "в полученном материале из экзоцервикса обнаружены в тяжах слизи клетки плоского эпителия поверхностного промежуточного типа, группы клеток цилиндрического и незрелого метаплазированного эпителия с реактивными изменениями в части из них, эритроциты, лейкоциты 5-15 в поле зрения, элементы дрожжеподобного гриба. Эндоцервикс - в тяжах слизи группы клеток цилиндрического плоского и незрелого метаплазированного эпителия - без особенностей, эритроциты, лейкоциты 15-20 в поле зрения. Воспаление отсутствует, микроорганизмы - кандида, nilm - реактивные изменения". Помогите расшифровать анализ. Все ли в норме и что такое реактивные изменения? Как следует лечить эрозию? Спасибо!
Добрый день. Результат анализа на онкоцитологию соответствует хроническому воспалительному процессу. У вас имеется патология шейки матки, которая далеко не всегда является эрозией. особенно у рожавших женщин. Ведь не исключена послеродовая деформация шейки матки вследствие разрывов в родах. Вы ничего не написали о результате кольпоскопии, а это имеет значение. Я бы посоветовала вам сдать анализы на половые инфекции и кровь на ИППП. После этого ваш лечащий врач определит необходимость проведения биопсии . И только по результату гистологии решится вопрос о тактике лечения шейки матки.
Спасибо за ответ. Я так понимаю, что кольпоскопию мне не делали (по крайней мере, врач ничего не прокомментировала по этому поводу). По результатам осмотра выявила эрозию и обратила мое внимание на слизистые выделения, которые, по ее словам, всегда покрывают эрозию. Анализы на ИПП я сдавала не так давно - ИПП не обнаружено. Разрывов в родах и эрозии после родов у меня не было. Биопсия - это необходимая процедура при моих анализах и насколько она травматична? К врачу я попаду через неделю. Заранее большое спасибо.
Пройдите кольпоскопию, после этого врач определит объем дальнейшего обследования.