Консультации / Педиатрия

У ребенка воспалительный процесс

Добрый день! Вчера у нас по неотложке был врач, который назначил дочери (2 года) флемоклав солютаб 125мг 3 раза в день в течение 7 дней. Правда, сделал это без результатов анализов крови, после осмотра. Сегодня пришли анализы - сое 33 при норме 15, повышены лейкоциты и т.Д. По словам лаборанта, это свидетельствует о воспалительном процессе. У ребенка желтые сопли, сухой кашель, температура 37,2-37,5 держится 5-ый день. Вопрос: правильный ли антибиотик назначили? Спрашиваем, потому что врач в поликлинике назначил такой антибиотик, который вроде как нам и принимать-то нельзя - цефаликсин. Спасибо огромное за ответ!
Добрый день! Лаборант прав: такие анализы говорят об инфекционном воспалении и прием антибиотика теперь необходим. Если я правильно поняла, то на цефалексин у ребенка аллергия. Тогда применение флемоклава более чем оправдано. Этот антибиотик из другой группы, хорошо переносится детьми и имеет широкий спектр действия. Кроме антибиотика, нужно применять и местное лечение: для очищения носа используют средство Аква Марис Беби, оно позволяет достаточно глубоко и качественно вымыть из носа все выделения с возбудителем инфекции, наладить работу слизистой и укрепить местный иммунитет. Все это становится возможным благодаря особой долгой струе и натуральному составу Аква Мариса. От кашля прописывают муколики, а после того, как перестанет подниматься температура, могут быть рекомендованы ингаляции. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна