Консультации / Хирургия

Шарик на затылке

Здравствуйте. Сыну 10 месяцев. Немного выше затылка у него под кожой маленкий шарик при нажатий он немного катиться. Заметили мы давно, когда делали массаж професиональный,сказали ничего страшного. Теперь смотрю не проходит. Что это может быть подскажите пожалуйста???
Доброго времени суток. Наиболее часто на затылке у ребенка маленькие , округлые, эластичные, округлые образования- это затылочные л/ узлы. Увеличение затылочных л/ узлов у ребенка могут быть после перенесенных вирусных инфекций, после постановки различных вакцин. Л/ узлы способны самостоятельно исчезать, но иногда единичные л/ узлы могут оставаться на длительное время. За единичным л/ узлом стоит динамически наблюдать, главное чтобы он не увеличивался в размере и не воспалялся. С уважением Елена Сергеевна