Консультации / Кардиология

Синусовая аритмия с-а блокада 2 степени

Здравствуйте.Сын по окончании школы хотел поступать в военное училище,но при прохождении экг обнаружили отклонения.Провели суточный мониторинг.Выявлено 88 (22 ночью) блокад одного класса sа-блокада.Максимальный rr sа-блокад 1.78 Сек.Всего выявлено 1958 (655 ночью) выраженных синусовых аритмий.Максимальный rr аритмий 1.85 Сек. Выявлено 2 (ночью) паузы на фоне ритма: миграция,длительностью 2 сек,макс.Rr 1.88Сек.Вариабельность ритма нормальная. Заключение врача:в теч.Суток синусовый ритм со средней чсс 68 уд в мин.Мин.Чсс 37 уд в мин.Циркадный индекс повышен.Выявлены короткие эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям общей прод. 4 Часа 58 мин за сутки с продолжительностью макс эпизода 5 мин 32 сек. Выявлены эпизоды синусовой аритмии 1958 за сутки,из них 655 ночью,временами до с-а блокады 2 степени ( 88 пауз,из них 22 ночью) смещения сегмента st не зафиксировано. Сыну исполнилось 18 лет. Кардиолог уверяет,что он абсолютно здоров. Очень хотелось бы знать,чем чреват такой диагноз и годен ли он к службе в армии? Большое спасибо!
У медицинских комиссий свои правила. Повлиять на них я не в силах.