Консультации / Травматология и ортопедия

Врожденный вывих ТБС или дисплазия

Здравствуйте уважаемая бут-гусаим ирина ! Пожалуйста прочтите и дайте совет! Я из узбекистана. Я инвалид первой группы из за ошибки наших врачей. У моей дочки проблема с тазобедренным суставом. Родилась в 2013 году в ноябре и через 6 месяцев ей поставили диагноз врожденный вывих тазобедренного сустава. Наши врачи поставили ей гипс на 3 месяца. После снятия гипса надели шину виленского. И отпустили на 3 месяца. После 3 месяца сделали рентген…. Без изменений(головки не на месте) . Решили обратится к другому специалисту из столицы. В ташкенте тоже сказали поставить шину виленского на 3 месяца. Через 3 месяца сняли и сказали надо делать операцию. Я испугался делать операцию годовалому ребенку. Так как они не дали гарантию. После такого не профессионального обращения и из за страха решили обратится другому врачу. Там сказали что можно обойтись без операции и надели стремена павлика. После 3 месяца сняли стремена павлика и сказали все хорошо и месяц не давайте ползать, после месяца пусть учится ходить. На обратный осмотр позвали тогда когда ребенок будет ходит. После всего что я пережил после 3 месяца я решил сделать рентген и убедится что все хорошо. Рентген снимок показала полу вывих. Теперь я не знаю что делать. Вы можете сказать что менять врача так часто не хорошо но у каждого врача кто пытался лечит был по 8 месяцев времени. И когда им говорите что проблема не устранена, они начинают избегать нас или же не охотлива разговаривают. Еще говорят «пусть походить посмотрим что будет!» Дочка целый день плачет , просит отпусти ее ходит. Нам очень больно на это смотреть. Посмотрите снимки пожалуйста, скажите что делать. Надеть шину виленского или стремена павлика? Других анализов я не могу предоставит так как у нас не развита медицина. Пожалуйста спасите меня от этих не профессиональных врачей. Посоветуйте пожалуйста что делать? Я не могу поехать в москву, там все очень дорого и у меня нет таких денег. Но если понадобится я продам дом. Мне посоветовали центр илизарова в городе курган. Что вы посоветуйте (квалифицированного специалиста с наименьшем расходами)? Благодарю вас за ваш вниманию и ответ !!! С уважением ойбек!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сложно, конечно, давать однозначный ответ только по рентгенограммам. Необходимо осмотреть ребенка, оценить функцию суставов, силу мышц ног. Потому что на рентгенограммах виден двусторонний подвывих. но у меня сразу возникают вопросы: в каком положении делали этот снимок? Как лежали ножки? От положения ног многое зависит. Каково физическое развитие ребенка? Вероятно, ваши врачи, которые говорят "пусть походит, потом посмотрим", вполне правы. Надо отпустить ребенка походить, набраться сил, укрепить мышцы, а потом смотреть снова на снимки. Были у меня и такие ситуации, когда лечение не давало 100% результат, однако в процессе роста и занятий с ребенком суставы доформировывались. Не бойтесь упустить время. Если операция понадобится, то сделаете её. Если дальше всё будет лучше, значит избежите оперативного лечения. Таким образом, в идеале необходимо осмотреть ребенка и оценить всю картину в целом. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.