Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Ребенок болеет 2 раза в месяц,красное горло и высокая температура.Лечим антибиотиками иногда врач прописывает кипферон.Она вторая из двойни,кроме того есть мультикистоз одной почки.Какие анализы нужно сдать что бы понять почему так часто болеем.
Добрый день! Можно сдать анализ на торч-инфекции. Но скорее всего, организм ребенка просто ослаблен частыми болезнями и не может как положено восстановиться после нее, а на фоне сниженного иммунитета снова и снова становится жертвой вирусных инфекций. Чтобы этого не происходило, после болезни первое время нужно беречь ребенка от контакта со сверстниками, не переохлаждаться. Также врач может порекомендовать курс поливитаминов и рыбьего жира для более полноценного выздоровления. А для того, чтобы восстановить естественную работу и защиту слизистой носа от проникновения вирусов, можно регулярно применять спрей Аква Марис, натуральный состав с минералами моря укрепит местный иммунитет, позволит слизистой быстрее восстановиться после болезни. Если ребенок как следует восстановится, будет получать достаточно белковой пищи и витаминизированного питья, то частоту болезней можно существенно сократить. С уважением, Екатерина Анатольевна