Поцарапала белка в парке Северное Тушино нужна ли вакцинация кормлю грудью
Жанна О, Женщина, 32 года
Добрый день! Сегодня утром в парке тушино (сзао москвы) кормила белку с руки орешками, она вместо того чтобы взять орешек ртом, как обычно, схватила меня за руку и поцарапала до крови. На мой взгляд, она как-то суетилась - либо хотела есть либо болела?! Я кормлю грудью, ребенку 4 месяца, очень хочу продолжить грудное вскармливание. Скажите, пожалуйста, требуется ли вакцинация против бешенства и столбняка? Рану сполоснула водой и полила деттолом. А уже дома через 1,5 часа промыла мыльным раствором и намазала зеленкой.
И в течение какого времени могут появиться симптомы, когда самое позднее надо вводить первую дозу?
Спасибо большое!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если поцарапала когтями риска по бешенству нет, по столбняку есть если не привиты. С ув., Александров П.А.