Читаю результаты узи и аж плакать хочется. Мне 29 лет, половых инфекций нет, воспаления по женски никогда не было, месячные регулярные цикл 28 дней, но возможно не обильные. Был выкидыш в 2011 году на сроке 6 недель.
Результат узи: положение матки обычное, форма обычная, размер длина 46 мм толщина 39 ширина 45, толщина эндометрия 6 мм, контуры четкие. Структура однородная, шейка матки 32 мм.
Правый яичник длина 29 толщина 10 ширина 20 мм. Контуры четкие, структура гипоэхогенная однородная, фолликулярный аппарат не определяется, ретенционных образований нет.
Левый яичник размер длина 23 толщина 10 ширина 20 мм. Контуры четкие, структура гипоэхогенная однородная, фолликулярный аппарат не определяется, ретенционных образований нет. Свободная жидкость в повзаматочном пространстве не определяется. Визуализация удовлетворительная.
Дополнительных образований не выявлено. Заключение: торможение процессов пролиферации эндометрия.
Эхопризнаки ановуляторного цикла, с- ма истощенных яичников.
Что мне с этим делать??? Это же очень страшно, с чего такой диагноз если у меня проблем с месячными никогда не было, идут регулярно. Тем более беремен была в 2011 году. У старшей сестры дочь. Радиации я не подвергалась. Все хорошо всегда было. Подскажите пож-та куда мне бежать с такими анализами? Очень прошу вас помогите!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы забыли указать, на какой день цикла проходили УЗИ, а это всегда важно. Заключение УЗИ не является диагнозом, а данный протокол необходимо подтвердить. У вас регулярный менструальный цикл, что является хорошим признаком. Но вполне возможно, что после перенесенной потери беременности возникли гормональный отклонения. Советую вам обратиться к гинекологу- эндокринологу. Если у вас нет такого врача, пройдите одновременное обследование у гинеколога и эндокринолога. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы половые гормоны ( весь комплекс), гомоцистеин, коагулограмму , антифосфолипидный синдром. По результатам обследования вам будет назначена гормональная коррекция , учитывая ваши репродуктивные планы. На время обследования могут временно применяться натуральные препараты, витаминно-минеральные комплексы и мануальный массаж опытным специалистом. Удачи!