Консультации / Неврология

У папы ишемический инсульт в лобной и островковой долях справа он поправится

Федор вячеславович я дочка перевертайло валерия исидоровича. Наш папа сейчас в реанимации, сегодня 3-из день после поступления. Мы с мамой в растерянности и шоке, так как наш папа глава семьи всегда сильный и самостоятельный сейчас оказался в такой ситуации, прикованный к постели. Подскажите пожалуйста наши прогнозы, мы первый раз в жизни в нашей семье столкнулись с такой проблемой. Папа ведет здоровый образ жизни, занимается фитнесом, не курит, не злоупотребляет алкоголем, 3года как на пенсии, последние годы повышалось давление, но он старался нормализовать всегда таблетками. Последние недели чаще жаловался на головную боль в правом виске. Но характер его немного поменялся уже на протяжении последних лет - появилась какая то озлобленность ко всем окружающим к политике и ко всему что вокруг происходит, а так же иногда замыкание в себе и задавание одних и тех же вопросов. Может эти изменения из за аневризма произошли? И он причина ишемического инсульта? А еще папа делал впервые в жизни 3 недели назад ботокс -ему поставили 64 единицы, после чего правая бровь при опустилась вызывая ассиметрию. Врач сказала сто пройдет, но он очень переживал по поводу внешнего вида, так как очень самокритичен к себе. Доктор подскажите: это не могло справоцировать ишемический инсульт или все вместе произошедшее лишь совпадения? И что же нам теперь делать, какие прогнозы у нас в выздоровлении и реабилитации? Спасибо заранее вам. Протокол исследования прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Нет, инъекции ботулотоксина не могли спровоцировать инсульт, это совпадение. Прогнозы сейчас давать нельзя, слишком мало времени прошло и ситуация у вас не простая, нужно наблюдать. Сейчас нужно лечить ишемический инсульт, затем после выписки нужно заниматься аневризмами, консультироваться с нейрохирургом. Но сейчас нужно сконцентрироваться на ишемичесчком инсульте, так это острое состояние и требует наблюдения и лечения, острый период инсульта идет около 2х недель, только после этого можно давать какие-то первые прогнозы
Спасибо федор вячеславович! Прошло уже 5 дней от поступления папы в реанимацию больницы города видное, но если во второй день он еще говорил более внятно, приподнимался и пил из бутылки держа ее правой рукой и ел с ложки, то последние 3 дня он практически все время спит, когда просыпается то говорит совсем непонятно и опять проваливается в сон, но когда спрашиваешь его хочет ли кушать, он говорит "нет", и тогда я понимаю что он слышит меня. А последние 2 дня он привязан и на губе синяк. Когда мы спрашиваем, то медсестра говорит, что не имеет права что либо отвечать. А врач пессимистично отвечает что не ждите ничего хорошего, что даже если он пойдет на поправку то у него будет большие отставания в психологическом состоянии и он потеряет чувство такта и воспитание его будет на уровне маленького ребенка на инстиктивном уровне. Неужели у нас нет шансов на адекватное выздоровление? И это нормально что 3 последних дня без изменений и он так сонлив и необщителен? Нам надо ждать я так поняла 2 недели как вы сказали до каких либо изменений его состояния? И что пациенты в таком состоянии чувствуют и воспринимают? Я переживаю, что он стесняется нас и обижается на врачей и санитарку, которые ему ты-кают, он ведь почти всю жизнь работал директором и начальником всюду, или сейчас он всего этого не замечает? Мы не знаем как себя вести в те короткие минутки которые нам разрешают зайти. Извините что так много вопросов, но мы с ума сходим и не знаем как быть и что же делать и где брать терпение...
Прошло 7 дней и сегодня папе стало значительно лучше, он стал внятнее говорить и больше не путается в пространстве, ушла ассиметрия губы и папа периодически открывает на нас глаза, правда очень щурясь закрывает, говоря что в глазе правом черные балеринки и ещё жалуется на головную боль. А так помнит все до мелочей: дорогу куда ехать и вещи которые куда-то положил и о всех делах. Его ещё оставляют в реанимации, а затем переводят в палату. И там наверное ещё 2-3 недели. Подскажите пожалуйста при хороших исходах после выписки нам необходимо сразу же решать вопрос с аневризмами и возможно ли получить направление в институт склифасовского или боткинскую больницу для операции или сначала необходимо сразу в реабилитационный центр для восстановления движений в левой руке и ноге и какие центры можете посоветовать? Фёдор вячеславович извините что столько вопросов, но ваша информация вселяла в нас надежду в ожидании первых положительных изменений и теперь хотелось бы понять как дальше действовать, что бы правильно и последовательно идти к восстановлению папы и какие у нас могут быть льготы для жителя( пенсионера)с полюсом и прописанного в московской области? Или все операции и реабилитации только на общих платных условиях? Заранее огромное спасибо!!!
Если вы житель подмосковья, по-моему, в пироговском центре есть какие-то квоты на операции. Вам нужно туда сьездить или позвонить и узнать