Консультации / Терапия

Совместимость препаратов

Уважаемая ольга александровна, добрый вечер! Хотела проконсультироваться, я сейчас кормлю ребенка, ему 11 месяцев, сама худая и бледная :) в принципе всегда такой была, но сейчас чуть больше, чем обычно. Врач сказала, что нужно повышать гемоглобин и назначила beres-drops по 10-15 капель 3 раза в день и ферро-фольгамма по 1 капсуле 2 раза в день, в инструкции от капель вычитала, что никакие другие микроэлементы и препараты, содержащие железо с ними пить нельзя... Да и дозировка смущает. При этом анализ крови не сдавала, но чувствуется переутомление и беспокоит бессонница, даже если рано встала и весь день не спала, ночью не могу уснуть, всё тело крутит и невозможно расслабиться. Подскажите, пожалуйста, связано ли это с дефицитом железа и можно ли пить эти 2 препарата вместе? Заранее спасибо!
Добрый день. Конечно, ваши симптомы могут быть связаны с дефицитом железа, но могут и не быть. Для того, чтобы точно узнать - так ли это обязательно нужно сдать общий анализ крови, кровь на железо и ферритин (не на фоне приема препарата, иначе анализ будет искажен!). Пока сдаете анализы постарайтесь скорректировать свое питание: грудное вскармливании это достаточно энергозатратное дело, да и ребенок еще маленький, возможно, вы просто переутомляетесь, плохо высыпаетесь и питаетесь нерегулярно. Добавьте в питание белка, свежих овощей, сложных углеводов, возможно, начните прием комплексного поливитаминного препарата для беременных и кормящих. ), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Спасибо большое!! Обязательно сдам анализ крови и уже посмотрим в этом причина или нет