Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с общением

У меня такая проблема, которая меня волнует очень сильно. Началось все с детства. До 8 класса у меня были несколько друзей(где то 4 человека, ну и не считая школы 1 ещё и с братьями хорошо общались) с которыми я мог нормально общаться, проявлялись какие то эмоции(шутки и т.Д, даже на кружки вместе ходили). Чувствовал себя раскованным только в присутствие этих людей (можно сказать своими друзьями, которые были на тот момент), но с остальными одноклассниками я не мог совсем контактировать. Только отвечал на вопросы которые они задавали или что то по учебе. Да и чувствовал себя не комфортно в большом коллективе (нас было 30 человек где то), я не мог ни слова сказать при большой компании. Ну или что то рассказать, какую то ситуацию. Потом в 8 классе половину моих друзей, с которыми я как то общался ушли в другую школу, а к нам пришли с другого класса люди(соединили классы). Там началось ужасное, из за того что я молчаливей, да ещё не мог отвечать ни на шутки, ни на просто вопросы, короче вообще не общался. Начали грубо говоря, издеваться и дразнить ну и тому подобное. Ходили с мамой и до психиатра, много назначали и пил курс лечения. Но результата нету никакого, все осталось как прежде. Уверен из за этой проблемы и учеба ухудшилась у меня. Сейчас учусь в колледже на 4 курсе, проблема та же самая. Не общаюсь с коллективом совсем, только может по учебе что то отвечаю. Даже спросить что то не могу ни у кого. Или когда бывает меня спрашивают что то, я начинаю рассказывать теряя слова, заикаясь или вообще не могу ответить. А когда даже из знакомым или братом иду на улице так же не могу совсем даже тему поддержать или что то сам рассказать, ибо очень трудно думать или что то вспомнить. Мысли теряются при разговоре, вспомнить бывает слово какое то не могу. Эта ситуация меня очень волнует. Вот и хочу у вас спросить совета, что делать? Как быть с такой проблемой? Посоветуйте пожалуйста. Хочется быть более общительным и интересным, подшутить иногда. Вот только почему то у меня пропали куда то эти все емоции…..Временами бывает очень плохо, когда видишь твои сверстники ходят гуляют с девушкой или с компанией, а ты просто не можешь ни с кем общаться. Надеюсь на ваш совет.
Здравствуйте. Раздавать советы дело не благодарное. И не для психотерапевтов. Наша задача выяснить причины такого поведения и найти пути изменения его, коль оно не нравится. По Вашему рассказу, я не смогу найти причины, а Вы их сами не знаете и не напишите мне о них. Значит что? Правильно, нужно исследовать Ваш способ мышления, Ваши жизненные концепции, родительские установки, которым Вы следуете, вероятней всего, на подсознательном уровне. Важно не то, что скажу Вам я, а то, что Вы сами о себе поймёте. Советов в интернете можно найти великое множество. И по Вашему запросу, в том числе. Но вот поможет ли это, вот в чём вопрос. Вы же и сам знаете, наверняка, что нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь. Но, похоже, что не получается. Не хватает мотивации, нет силы воли но присутствует сильное внутренне сопротивление, которое сильнее Вас. Вот и нужно узнать - почему сопротивляетесь и что защищает Ваша психика, почему не хочет расстаться с тем, к чему так привыкла, прикипела. Что же там такого хорошего в Вашем поведении, что оно Вам так нужно и важно? Как я это пойму по Вашему рассказу? Как Вы это поймёте, если я дам Вам популярные, в таких случаях, советы? Не надейтесь на мой совет! Начните работать со специалистом, который не будет использовать медикаменты, но поможет Вам разобраться с собой и изменить свою жизнь. Да, на это нужно время и средства. Но иного пути я не вижу. Желаю успехов!