Консультации / Психология и психиатрия

страх отношений

Мне 31год., разведена, живу одна с ребенком уже 3 года. Работаю и сама обеспечиваю сеья и ребенка. Я стройная (словно никогда не рожала), со спортивной фигурой, достаточно привлекательна, и в общем то не испытываю проблем изза отсутствия внимания со стороны противоположного пола. Мне очень хочется иметь "своего" мужчину, снова любить и быть любимой. Но меня пугает 1. Сами отношения (я боюсь, что мне снова причинят боль, боюсь впускать кого то в своё пространство), 2, Неуверенность в себе (кому нужна женщина с ребенком? разве что переспать..)3. Боюсь доверять..и снова стать зависимой ( в психологическом плане - когда любишь, постоянно нуждаешься в Нём, и хочешь быть свегда рядом) от любимого мужчины. 4 А ещё безумно боюсь времени - время идёт...и я не становлюсь моложе..и я всё одна.. Как мне снова найти СЕБЯ ...я не знаю что мне делать...
Здравствуйте, для меня ваши страхи вполне оправданы. Особенно, если история вашей семейной жизни была такая..сложная и для вас драматическая... Если по вашим пунктам, то: 1. Правда, когда кого-то приближаешь к себе можно стать к этому человеку более чувствительной и менее защищенной...И для того, чтобы что - то чувствовать в отношениях - и радость в том числе - приходится при-открываться ... 2. Правда, в нашей культуре есть такое распространенное мнение, что женщина с ребенком как будто...менее ценная на брачном рынке что ли, чем без ребенка..Но думаю, это прежде всего связано с душевной ленью "кандидатов". Ведь когда женщина с ребенком, приходится приспосабливаться - при - чувствоваться и к ее части - вот, к ребенку тоже. А это требует душевных сил. Но с другой стороны при сегодняшнем положении дел - я имею в виду трудности деторождения у очень многих - наличие ребенка может стать как раз плюсом:) 3. Да, когда любишь, то и зависишь. Но вот силу и расстояния в этой зависимости можно точно регулировать - ваше "всегда рядом" для меня слишком уж такое...жесткое требование что ли... 4. Да, время идет. И опять - таки в нашей культуре культивируется - :) - культ - :) - молодости. Но можно этому психозу поддаваться и игнорировать ресурсы возраста, а можно все-таки находить и бонусы в своем взрослении. Хотя "экстерьер" с возрастом и правда так...амортизируется...Но все-таки душевность и куча других способностей прибывает. Насчет вашего "найти СЕБЯ". И правда в нагромождении привычных тревог и страхов иногда у нас появляется ощущение потери СЕБЯ. Своей очень человеческой способности быть любопытной к жизни. К новым, волнующим - и именно в силу этого и пугающим тоже - возможностям. И без "убивания" своих интересов своими же страхами и тревогами. Но это всегда именно ваш выбор - за чем идти - за риском пробовать, иногда ранясь, а иногда искренее радуясь, или за покоем оставлять "все как есть" Тут занятия с психологом хорошо помогают:) Как пойти в поход в мало - изведанную для себя территорию с проводником:)
Про женщину с ребенком..это не мнение..это , к сожалению, реальность... И именно изза ребенка я боюсь допустить ошибку и сделать неправильный выбор... Я же не могу менять мужчин на глазах 7летнего ребенка... И..внутри, я не рассматриваю потенциальных мужчин как любовников...а сразу как мужа.. Я знаю, это неправильно... Но именно изза этого мне и тяжелее. А ещё последнее время стала думать, можно ли выйти замуж не любя человека...только если он тебя любит.. Смогу ли я так жить..
Как я могу вам помочь разобраться в ваших переживаниях и сомнениях? Какой из своих вопросов и в какой форме вы адресуете мне?