страх отношений

анонимно
Мне 31год., разведена, живу одна с ребенком уже 3 года. Работаю и сама обеспечиваю сеья и ребенка. Я стройная (словно никогда не рожала), со спортивной фигурой, достаточно привлекательна, и в общем то не испытываю проблем изза отсутствия внимания со стороны противоположного пола. Мне очень хочется иметь "своего" мужчину, снова любить и быть любимой. Но меня пугает 1. Сами отношения (я боюсь, что мне снова причинят боль, боюсь впускать кого то в своё пространство), 2, Неуверенность в себе (кому нужна женщина с ребенком? разве что переспать..)3. Боюсь доверять..и снова стать зависимой ( в психологическом плане - когда любишь, постоянно нуждаешься в Нём, и хочешь быть свегда рядом) от любимого мужчины. 4 А ещё безумно боюсь времени - время идёт...и я не становлюсь моложе..и я всё одна.. Как мне снова найти СЕБЯ ...я не знаю что мне делать...

Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
Здравствуйте, для меня ваши страхи вполне оправданы. Особенно, если история вашей семейной жизни была такая..сложная и для вас драматическая... Если по вашим пунктам, то: 1. Правда, когда кого-то приближаешь к себе можно стать к этому человеку более чувствительной и менее защищенной...И для того, чтобы что - то чувствовать в отношениях - и радость в том числе - приходится при-открываться ... 2. Правда, в нашей культуре есть такое распространенное мнение, что женщина с ребенком как будто...менее ценная на брачном рынке что ли, чем без ребенка..Но думаю, это прежде всего связано с душевной ленью "кандидатов". Ведь когда женщина с ребенком, приходится приспосабливаться - при - чувствоваться и к ее части - вот, к ребенку тоже. А это требует душевных сил. Но с другой стороны при сегодняшнем положении дел - я имею в виду трудности деторождения у очень многих - наличие ребенка может стать как раз плюсом:) 3. Да, когда любишь, то и зависишь. Но вот силу и расстояния в этой зависимости можно точно регулировать - ваше "всегда рядом" для меня слишком уж такое...жесткое требование что ли... 4. Да, время идет. И опять - таки в нашей культуре культивируется - :) - культ - :) - молодости. Но можно этому психозу поддаваться и игнорировать ресурсы возраста, а можно все-таки находить и бонусы в своем взрослении. Хотя "экстерьер" с возрастом и правда так...амортизируется...Но все-таки душевность и куча других способностей прибывает. Насчет вашего "найти СЕБЯ". И правда в нагромождении привычных тревог и страхов иногда у нас появляется ощущение потери СЕБЯ. Своей очень человеческой способности быть любопытной к жизни. К новым, волнующим - и именно в силу этого и пугающим тоже - возможностям. И без "убивания" своих интересов своими же страхами и тревогами. Но это всегда именно ваш выбор - за чем идти - за риском пробовать, иногда ранясь, а иногда искренее радуясь, или за покоем оставлять "все как есть" Тут занятия с психологом хорошо помогают:) Как пойти в поход в мало - изведанную для себя территорию с проводником:)

анонимно
Про женщину с ребенком..это не мнение..это , к сожалению, реальность... И именно изза ребенка я боюсь допустить ошибку и сделать неправильный выбор... Я же не могу менять мужчин на глазах 7летнего ребенка... И..внутри, я не рассматриваю потенциальных мужчин как любовников...а сразу как мужа.. Я знаю, это неправильно... Но именно изза этого мне и тяжелее. А ещё последнее время стала думать, можно ли выйти замуж не любя человека...только если он тебя любит.. Смогу ли я так жить..

Лопатухина Ирина
Как я могу вам помочь разобраться в ваших переживаниях и сомнениях? Какой из своих вопросов и в какой форме вы адресуете мне?