Консультации / Пациент и здравоохранение

Вопрос про отказ о тр Манту если в классе был случай заражения туберкулезом

Мы не ставим прививки и не делаем р.Манту и диаскинтест. Но у ребенка в классе был случай заболевания туберкулезом. Теперь как нам сказали, наш класс на особом контроле. В прошлом году мы так и не попали "под раздачу", а в этом году сказали, что будем не допущены до занятий если не сделаем диаскинтест или рентген и отказ не принимается. Скажите пожалуйста какими статьями или пунктами в законодательстве регламентируется данный случай, возлагает ли данная ситуация какие-то дополнительные обязательства по обследованию детей, попавших в контакт с заболевшим ребенком. И если мы действительно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны проходить все обследования (как утверждает медик), то в течение какого времени после контакта эти ограничения снимаются и можно писать отказ на общих основаниях?
Здравствуйте. У вас как и у других граждан РФ есть права в системе здравоохранения, в том числе, право на информированный отказ от любого медицинского вмешательство. В свою очередь у образовательного учреждения есть свои права и обязанности, которое оно должно исполнять, в том числе, выполнение требований сан-эпиднадзора и обеспечение безопасности учащихся. Поэтому вы вправе отказаться выполнять требования школьного медика, а он вправе не допустить вашего ребенка к занятиям. За более подробными разъяснениями вы можете обратиться в департамент образования и (или) орган роспотребнадзора.