как повысить лейкоциты

анонимно
Здравствуйте!пять лет назад сделали операцию,диагноз C-r яичника первая стадия.с того времени прохожу курс химиотерапии.после каждого курса химиотерапии сильно падают лейкоциты.чем их можно поднять?что нужно принимать,что бы легче перенести химию?

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Вы в течение 5 лет получаете химиотерапию? При первой стадии заболевания? Или были рецидивы?

анонимно
в течение 5 лет через каждые три месяца обнаруживают рецедив. и так за 1,5 года я прохожу 4-6 курсов химиотерапии.делали облучение - но оно тоже не дало результатов-через три месяца та же картина-рецедив (по результатам анализа крови)

Савельева Валентина Владимировна
Учитывая такую длительную терапию, появление лейкопении неудивительно. Можно применять тактивин, тималин, ингарон, галавит, деринат, иммунофан, небольшие дозы преднизолона, нейпоген. Но любое лечение необходимо согласовать с вашим лечащим врачом.