Консультации / Отоларингология

Грибок в ушах

Елена петровна, помогите, пожалуйста разобраться. В анализе бак лаборатории написано: serratia marcescens-умеренный рост; ki.Pneumoniae subsp.Pneumoniae-массивный рост; плесневые грибы-массивный рост. Врач сегодня поставил диагноз:стафилококковый носитель. Назначил ципрофлоксацин 0,2х2р/д (5дней), затем цифранод 500х1р/д(5дней), уфо(5раз) и сразу после уфо турунды с глицерином. Скажите, пожалуйста, по результатам бак. Исследований это разве стафилококк? И достаточно ли только глицерина при таком "букете"? Спасибо, что есть возможность обратиться к вам. Людмила.
Здравствуйте. Вы правы, я не вижу в результатах посева стафилококка; но лечение назначено, в целом, для начала неплохое: антибиотик широкого спектра действия для подавления патогенной микробной флоры, КУФ (УФО) считается процедурой, подавляющей рост грибов. Для наружного отита смешанной этиологии есть специальные капли: кандибиотик, содержат они и антибактериальный препарат, и противогрибковый. Поправляйтесь!
Елена петровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я начала пить ципрофлоксацин, но теперь сомневаюсь - правильно ли назначена доза. Врач написал 0,2х2р/д. Половина таблетки это уже 0,25, почему 0,2? И достаточно ли этой дозы? В основном назначают 0,5. Не получится так, что эти клебсиеллы только привыкнут к этому антибиотику, вместо того, чтобы погибнуть? И можно ли сейчас пить витамины (какие лучше?), Чтобы хоть как-то повысить сопротивляемость организма? Мне 59 лет, основная проблема- сосудистые нарушения (дисциркуляторная энцефалопатия, был инсульт в 2004, атеросклероз, нейросенсорная тугоухость 3 и 1 ст). Спасибо большое еще раз! Как хорошо, что есть такая возможность - консультация внимательного, грамотного врача. Всего вам доброго! Людмила григорьевна.
Здравствуйте, Людмила Григорьевна, Вы правы - ципрофлоксацин назначается в минимальной дозировке 250 мг 2 раза в день, капли при этом тоже необходимы. Нейросенсорная тугоухость в нашем с Вами возрасте называется "пресбиакузис" - как подлечите ухо, можно будет заняться подбором слухового аппарата. Поправляйтесь.