Консультации / Педиатрия

Правильная дозировка цефотаксима

Здравствуйте, ребенку 6 лет, масса тела 19,5 кг долгий кашель, насморк и температура поднялась 38,6, доктор назначила цефотаксим развести в 5 мл новокаина 0,25% и вводить 3,5 мл два раза в день, правильная эта дозировка?
Добрый день! Да, это правильная дозировка для такого возраста и веса. Но так как антибиотик довольно сильный, не лишним будет применить еще и пробиотик с полезными бактериями для кишечника. Тогда после лечения у ребенка не будет проблем с пищеварением, да и иммунитет сможет быстрее восстановиться. Также в составе комплексного лечения может быть рекомендовано промывание носа при помощи устройства Аква Марис, эта процедура позволяет глубоко и тщательно промыть нос и вымыть все застоявшиеся выделения вместе с возбудителями инфекции, что облегчит и дыхание, и работу иммунитету. Когда спадет температура, можно применять содовые ингаляции. Во время лечения крайне полезно обильное витаминизированное питье, постельный режим и покой, а после лечения - поливитамины для восстановления сил. Выздоравливайте!