Консультации / Отоларингология

Сфеноидит слева

Здравствуйте доктор! У моего 4-летнего ребенка плохо дышит нос,бывает дышит ртом.Обратились к лору,сделали кт,заключение:сфеноидит слева.Лор врач назначил:зинацеф уколы и промывание солевым раствором,а в дальнейшем на операцию.Скажите,пожалуйста,эта опасная болезнь?И можно ли избежать операции?Заранее спасибо!
Здравствуйте. Воспаление придаточных пазух у ребенка часто проходит на антибактериальной терапии, без оперативного вмешательства. Чтобы решить вопрос с операцией на основной пазухе, недостаточно результатов КТ. Это довольно серьезное вмешательство. Необходимы дополнительные обследования, наблюдение в динамике. А что на эндоскопическом осмотре носоглотки? По жалобам больше похоже на аденоидит.
Здравствуйте! При осмотре нам сказали аденоидит 2 степени. Не знаю, что и делать,врач настаивает на операции,а я так не хочу! Неужели,не достаточно уколов?
Добрый вечер. А какая операция-то предлагается? Удаление аденоидов? Или по поводу сфеноидита? Аденоиды 2 степени - это норма для ребенка 4 лет. Обострение хр.аденоидита лечится консервативно, т.е. без операции, если нет каких-либо серьезных осложнений. Оценить состояние ребенка можно только при осмотре. Если сомневаетесь, посмотритесь еще у другого врача.
Большое спасибо,за ваши советы!Вы меня успокоили!А то тот врач меня так напугал!Сегодня мы были у участкового лор врача,он также говорит,что операция не требуется.А я то,думала,что в частных клиниках работают лучшие врачи,как я ошибалась!