Прививки

анонимно, женщина, 33 года
Добрый вечер! Ребенку сделали в 1,5 прививку от краснухи, живую, без кори и паротита. В этот же день обсыпало его и поднялась высокая температура, не могли сбить несколько дней и отправились в стационар, там выяснилось, что прививка дала осложнение на почки, поставили пиелит слева, пролечивший антибиотиками и сказали наблюдаться у уролога. Сейчас прошел год, почки впорядке, но нашли цмв в моче и igg 100.2. На данный момент нет ревакцинации акдс, полимелит, манту и первых прививок корь и паротит. Вопрос- можно ли делать прививки и если да, то какие может быть обследования или действия предпринять до прививания. Спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что проведение прививки не связано ни с температурой, ни с пиелитом. Это так получилось, что совпала вакцинация и начало острого заболевания почек. Обычно перед прививкой предлагают сдать анализы крови и мочи, которые в Вашем случае позволили бы выявить болезнь до вакцинации. Отвод от прививок после перенесенного острого заболевания составляет 14-30 дней. У дочки уже прошел год, поэтому не вижу препятствий для дальнейшей вакцинации по плану. Только теперь-то уж не забывайте про анализы перед прививками!

анонимно
А не нужно проводить анализы на иммунитет? А цмв не может быть препятствием для прививки?

Щербакова Алла Анатольевна
Сдавали анализы непосредственно перед вакцинацией? И ничего не было? В своей практике я не встречалась с такими случаями.