Консультации / Дерматология и косметология

Родинка

С рождения у меня на правом боку имеется папиллома, выпуклая (напоминает болячку) 3,5 см в диаметре. Не беспокоила всю жизнь кроме эстетического момента и травмоопасности (цепляю мочалкой, одеждой и тд.) Была у врача, сдала анализ на цитологию, результат: "без особенностей". Можно ли / нужно ли убирать такую большую папиллому?
К вопросу приложено фото
Скорее речь идет о папиломатозном невусе (или родинке). Есть ряд показаний для удаления: травмоопасная локализация, изменение размеров, симметрии, цвета, субъективных ощущений за последние месяцы. Исходя из фото размеры не ясны. В любом случае решение принимает врач вместе с пациентом, излагающим свои доводы.