Консультации / Гинекология

Мазня после месячных

Добрый день! 10 Июля делала узи и сдавала мазок на цитологию все в норме, месячные пришли как обычно, цикл колеблется от 28 до 34 дней, на 3 день месячных-1 сентября пошла сдавать анализы на гормоны, оказался повышен пролактин до 1400, гинеколог выписала достинекс по 0,5 таблетки 2 раза в неделю 1 месяц и плюс к этому тайм фактор параллельно... Я начала это все принимать и у меня на 5 день просто не закончились месячные, точнее началась мазня.. Гинеколог выписала мне транексам... Мазня из темной превратилась в светло коричневую еле заметную... Но окончательно не проходит... Никакого дискомфорта, ни болей, при половом акте все в порядке, живот не болит и так далее... У меня впервые в жизни такое, перепугалась страшно.. Не знаю что и думать... Возможно ли такое от приема данных препаратов? Месячные прошли как обычно, на последний день скудные выделения, которые просто не закончились.... Мне 26 лет...
Добрый день. Я не совсем согласна с тактикой врача, если, конечно, вы предоставили всю информацию. В таких случаях необходимо повторить кровь на пролактин, в том числе и макропролактин, пройти УЗИ матки, а если есть возможность, то МРТ головы. Это поможет исключить наиболее неблагоприятные причины гиперпролактинемии. Если УЗИ выявит патологию полости матки, возможно, потребуется лечебно-диагностическое выскабливание, желательно, под контролем гистероскопии. После этого по результатам ПГИ врач сможет назначить гормональную коррекцию менструального цикла. А на время обследования можно применять натуральные препараты ( мастодинон, циклодинон). Еще один момент: если вы до этого перенесли инфекции ( ОРВИ, ангину), черепно-мозговые травмы или принимали сильнодействующие препараты, обязательно расскажите это врачу.