Консультации / Эндокринология

Планирование беременности СПКЯ и анализ на гормоны фолликулометрия

Добрый день. Надеюсь на вашу подсказку. Ставили мне спкя, причину не нашли. Пила 6 мес ок - ярина. Второй месяц планируем ребеночка. Пью дюфастон, т.К. Без него менструация не начинается. Первый цикл - овуляции не было, отслеживала только тестами. Второй цикл начала сдавать анализы. 3 День цикла: фсг - 3,02 ме/л, лг - 3,12 ме/л. 8 День цикла: фсг - 4,00 ме/л, лг - 4,49 ме/л, эстрадиол - 267 пмоль/л, пролактин - 248 мме/л, тестостерон - 2 нмоль/л. В лаборатории сообщили референсные значения, там написано, что тестостерон в норме до 1,9 нмоль/л. И соотношение лг:фсг в репродуктивном возрасте должно быть от 1,5:1 до 2:1... У меня же фактически 1:1... Вчера был 13 день цикла, ходила на фолликулометрию. Есть 1 доминантный фолликул 20*19 и эндометрий 7 мм. Тест на овуляцию не дает даже слабой второй полоски. Подскажите, может ли быть овуляция с моими лг:фсг и тестостероном? Может ли тест на овуляцию этого не показать? Или скорее всего овуляции не будет и всё же придется в следующем цикле делать стимуляцию? Что стоит сейчас предпринять? Спасибо
Добрый день дюфастон не поможет, скорее - помешает. Зачем Вы "отслеживаете гормоны"? Что за странная идея?... Вам не стоит заниматься самолечением, - обратитесь к гинекологу-эндокринологу
Татьяна Викторовна, видимо вы невнимательно читали, что в написала. Никакого "отслеживания гормонов" не проводилось. Единоразово сдавались анализы на гормоны, назначенные непосредственно гинекологом. Самостоятельно я отслеживала только овуляцию тестами. Более того, вопросу уже более года и на данный момент я-таки жду ребенка
поздравляю с беременностью. Вопрос "выдан" накануне.