Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы трех групп

В марте заметила увеличенный лимфоузел в паху,по размерам узи показало 0,9 см,структура сохранена,советовали обратится к онкологу.Онколог ничего страшного не увидел,назначил контрольное узи в сентябре,сделала узи,показало увеличение паховых узлов до 1,9 см,с обеих сторон по 4 шт,подмышечных до 1.5 См. Тоже с обеих сторон,шейные увеличены,1.1 См, с одной стороны ,с другой поменьше. Сдела в другом месте узи,то же самое,только самый первый узел в паху структурно изменен,узистка сказала воспален.Селезенка печень идеальны на узи.Забрюшинные и надключичный узлы не увеличены.Анализ крови общий-все показатели в норме кроме лимфоцитов,чуть увеличены и лейкоциты нижняя граница нормы. Самочувствие нормальное,потливости нет,температуры нет,анализы на инфекции сдала-ничего нет,вич,гепатиты-тоже нет,насморка нет,горло не болит. Узлы не болят,на мой взгляд-плотные,но онколог назвали их мягкими,но они скорее упругие. Пункцию брать не хочет,говорит не показаний,вырезать тоже нет показаний. Терапевт разводит руками,хирург тоже,онколог сказал через пол года придти на контроль. Может ли это быть чем то опасным? В интернете куда ни глянь-лимфома. Есть ли необходимость настаивать на пункции или биопсии или вообще вырезать целиком какой-нибудь на анализ?
Здравствуйте, В норме лимфоузлы маленькие, формой фасоли. Их нормальный размер может быть от 1 до 25 мм. Достаточно часто, особенно у худых людей, лимфоузлы можно прощупать рукой. Лимфоузлы могут быть увеличенными на фоне инфекций или на фоне злокачественного образования, но с другой стороны они могут быть увеличенными и у здоровых людей. При лимфоме лимфоузлы увеличиваются и меняют форму «округляются». Также при лимфомах лифмоузлы увеличиваются при наблюдении. Беспокоющий Вас лимфоузел (с изменением от 0,9 до 1,9 см и с изменением формы) желательно исследовать подробнее. При подозрении на лимфому, подозрительный лимфоузел удаляется и отправляется на гистологическое исследование, которое проясняет ситуацию.