Консультации / Педиатрия

Ребенок в год ударился головкой

Добрый день! Ребенку год и месяц, бежала по разложенному дивану (высота от пола примерно 40 см + рост ребенка) и упала, не увидев края дивана, головой вниз. На полу лежал вязаный хлопковый коврик + линолеум. Упала лицом вниз, причем сначала приземлилась голова, а затем тело. Заплакала сразу, очень сильно. Попросила грудь, возле груди стала успокаиваться, но еще минут 15 всхлипывала, закатывала глазки, хотела заснуть, но не дали. Сознания не теряла, рвоты не было. Через час поехали на всякий случай в больницу, врач толком даже не осмотрел ребенка, сразу, упрощая себе задачу, сказал делать рентген, от которого мы отказались. У ребенка на месте удара не было ни ссадины, ни шишки, ни гематомы, только слегка покраснело, а на след. День и краснота прошла. Через час-полтора после падения ребенок покушал, вел себя вполне нормально, обычно, спала достаточно спокойно (как всегда). Доктор, подскажите, пожалуйста, 1) может ли в данном случае у ребенка быть сотрясение? Или тогда была бы рвота, потеря сознания - вообще, насколько эти симптомы обязательны при сотрясении мозга? В машине ребенка тоже не тошнило, не укачало (хотя в больницу ехали достаточно быстро).2) Я читала, что где-то, что природой как бы предусмотрены такие падения: в два раза больше количество амортизирующей жидкости, подвижные кости черепа... А до какого возраста у ребенка сохраняются эти защитные барьеры? Заранее огромное вам спасибо
Здравствуйте! 1. Сотрясение возможно, тк легкая степень сотрясение не всегда сопровождается потерей сознания и рвотой 2. В таких случаях все-таки не стоит отказываться от рентгена. Поймите, облучение минимально и совершенно безопасно для здоровья. Травмы и удары головы требуют диагностики для исключения переломов и трещин. 3. Защитные барьеры --весьма индивидуальный момент, кому-то они помогают, кому-то нет, то же самое и с возрастом. К сожалению, падения неизбежны. И природа заботится о детках. Но мы тоже должны быть на стороже и всегда после сильного удара показывать ребенка врачу и делать рентген Если есть еще вопросы-пишите обязательно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся