Консультации / Кардиология

Во время беременности какой препарат лучше варфарин или фенилин

Добрый день! Хотела бы с вами проконсультироваться. В 2003 году мне сделали операцию на сердце : протезирование митрального клапана и пластики дмпп в самарском областном клиническом кардиологическом диспансере. А так как я принимаю варфарин( который крайне необходимо принимать всю жизнь), то во время беременности данный препарат принимать нельзя. У меня был печальный случай, на 19 недели у меня внутри утроба умер плод, и врачи не знают из за чего. Во время беременности меня переводили сначала на клексан с 5 по 12 недели, а затем с 13 недели снова на варфарин по 4 таблетки 1 раза в день, мно-2,55 ..Но из за непонятных причин плод умер. Подскажите пожалуйста в следующий раз мне на какой препарат лучше переходить на варфарин или фенилин, чтобы было безопасно для меня и будущего ребёнка. Заранее спасибо!!!
Добрый день. В вашей ситуации всю беременность надо вести на низкомолекулярных гепаринах (клексан). Ни варфарин, ни фенилин использовать нельзя.