Консультации / Гинекология

Добрый вечер Скажите пожалуйста стоит ли делать ГСГ после того как год назад была сделана лапароскопия не лавшая результат

Лапароскопия была сделана в июле 2014 года. После нее врач сказал что трубы плохие, шанс забеременеть самостоятельно равен 5% . Сейчас диагноз двухсторонний гидросальпинкс. Беременность планирую только с эко, но на эту процедуру не берут с такими трубами, говорят удалять. А мне всего 22 года. Удалять совсем не хочется, но ребеночка хочется в то же время. Еще в последнее время трубы стали опорожняться через влагалище, выделения темно коричневого цвета с сильным и резким запахом. Что делать? Помогите советом. Врач профессор из москвы сказал делать гсг, но я сомневаюсь в ее необходимости.
Добрый день. К сожалению, мне не все понятно Из вашего письма. Например, как высчитаны 5 % вероятности наступления беременности. И каким образом выделения с запахом связаны с" опорожняющимися" трубами. Вероятно, вам стоит пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача. По поводу ГС. Необходимы веские причины. К тому же с такими выделениями эта процедура не проводится. Сдайте анализы на половые инфекции. Попробуйте использование виферона и сальвагина. Но индивидуальная санация проводится только с учетом анализов.
Консультация врача гинеколога на тему «Добрый вечер Скажите пожалуйста стоит ли делать ГСГ после того как год назад была сделана лапароскопия не лавшая результат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.