Консультации / Отоларингология

Длительный субфебрилитет

Добрый вечер! Мне 28 лет, с детства хр. Тонзиллит, увеличины миндалины, иногда бывают пробки, помогают полоскания. Болела всегда редко - с высокой температурой раз в несколько лет, пару раз в год орви. В конце июля было орви, немного болело горло - лечила как обычно полосканиями стопангином, прошло через пару дней, перейдя в насморк - был неделю, но не сильный - нос был заложен, но не текло, пару раз на ночь капала ринонорм. Дальше почуствовала себя хорошо, но через какое-то время заметила, что постоянно появляются признаки простуды и повышается темп. До 37. Обычно это 36,8, 36,9, при этом сильно болит голова, слабость, нет аппетита. Так до сих пор, уже 2 мес. Принимала витамины, эхинацею, чтобы укрепить иммунитет, полоскала горло стопангином, ромашкой, как только чувствовала дискомфорт. Принимала ангин-хель. Потом терапевт сказала попробовать мирамистин (я применяла несколько дней спрей) и при всём этом неделю назад снова заболело горло. Прописали сумамед 3 дня, пропила - ничего не изменилось (первый раз в жизни принимала антибиотик). Сейчас также темп. Около 37, может в течение дня становится нормальной, т.Е. От времени суток подъем не зависит. Кроме головной боли, чувствую только холодок в носоглотке. Продолжаю полоскания ромашкой и прием ангин-хеля. Но как только где-то дунет ветер, мне кажется что снова заболеваю, и сильнее начинает болеть голова. Планирую на днях сдать кровь и мочу. Что еще нужно проверить? Посоветуйте пож-та, очень устала болеть((
Добрый день. Колебания температуры небольшие, но настораживает при этом, что Вы ее ощущаете, появляются слабость, головная боль. В связи с этим, не имея возможности Вас осмотреть, я рекомендую следующее: рентгенографию околоносовых пазух (исключить синусит, раньше называли - гайморит, часто головные боли бывают связаны с этим), дополнительно к клиническому анализу крови и мочи - анализы на анти-стрептолизин, С-реактивный протеин, ревматоидный фактор. Присылайте информацию, постараюсь помочь. Все будет хорошо!